Входит ли залоговый автомобиль в конкурсную массу при банкротстве?

опубликован вчера, 21:24
Банкротство. Супруга оформила банкротство, суд признал ее банкротом, есть автокредит , авто в залоге у банка, автомобиль оформлен на мама, СТС изъял финансовый управляющий. Вопрос: должен ли быть залоговый автомобиль включён в конкурс ную массу, банк как я понимаю должен его забрать. Не будет ли проблем с мамой если его продадут с торгов
Лучший ответ

Добрый вечер!

Если автомобиль находится в собственности вашей мамы, то он не должен включаться в конкурсную массу супруги, даже если по нему имеется залог. В конкурсную массу включается только имущество, принадлежащее самому должнику. Однако если фактически собственником автомобиля является должник, а регистрация на маму носит формальный характер, финансовый управляющий или кредитор могут оспаривать такие обстоятельства.

Правовое основание: Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

сегодня, 02:14

Хотя по общему правилу в конкурсную массу входит всё имущество должника (ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), с залоговым имуществом действуют особые нормы. Залоговый автомобиль не «растворяется» в общей массе для распределения между всеми кредиторами. Он подлежит отдельной реализации для погашения долга именно перед залогодержателем (банком).

При этом критически важен следующий нюанс: автомобиль оформлен на маму, а не на саму банкрота. Финансовому управляющему и суду предстоит установить, не является ли такое оформление попыткой сокрыть имущество от кредиторов. Если будет доказано, что фактически автомобиль приобретался и использовался за счет средств или в интересах должника, суд может признать сделку притворной и включить авто (или его стоимость) в конкурсную массу.

Банк как залоговый кредитор имеет приоритетное право на удовлетворение своих требований за счет стоимости предмета залога (ст. 138, п. 4 ст. 213.26 Закона № 127‑ФЗ). Процесс выглядит так:

Оценка и торги. Финансовый управляющий организует оценку и продажу авто на торгах.

Распределение средств. Деньги от продажи идут в первую очередь банку. По закону ему полагается до 80% выручки (если требования возникли до банкротства). Оставшиеся средства распределяются на покрытие судебных расходов, вознаграждения управляющего и, при наличии остатка, на погашение других долгов банкрота .

Если банк не хочет участвовать в торгах. Кредитор может оставить предмет залога за собой, если торги не состоятся, либо отказаться от него — тогда авто может быть возвращено собственнику.

Тот факт, что СТС изъят финансовым управляющим, — стандартная процедура: управляющий фиксирует наличие имущества и ограничивает регистрационные действия, чтобы авто не продали до завершения процедуры.

Риски для мамы напрямую зависят от того, удастся ли доказать, что она — добросовестный собственник, а не номинальный владелец:

Если мама действительно покупала авто на свои деньги, кредит оформлен на нее (или она выступала созаемщиком/поручителем, а супруга — нет), и она реально им пользуется, то включение авто в конкурсную массу маловероятно. В этом случае финансовый управляющий должен исключить его из перечня имущества должника.

Если кредит брала супруга, а машину просто зарегистрировали на маму (чтобы не потерять при банкротстве), суд может расценить это как злоупотребление правом. Тогда с мамы могут потребовать возмещения стоимости авто в конкурсную массу, либо сделку по оформлению на нее признают недействительной.

Что маме стоит сделать прямо сейчас:

Собрать доказательства собственности. Подготовить договор купли‑продажи, платежные документы (выписки, чеки), подтверждающие, что деньги на покупку были ее.

Подтвердить фактическое владение. Страховка ОСАГО (где мама — собственник и водитель), оплата штрафов, налогов, техобслуживания с ее счетов.

Предоставить документы финансовому управляющему. Не дожидаясь суда, направить ему пакет документов, доказывающих, что авто не является имуществом банкрота.

вчера, 21:31

Если мать является собственником, то автомобиль не входит в конкурсную массу, и банк может обратить взыскание на него только как на заложенное имущество, но не через процедуру банкротства. Финансовый управляющий изъял СТС – это может быть ошибкой или попыткой контролировать имущество. Матери следует обратиться к управляющему с документами, подтверждающими её право собственности. Если автомобиль всё же будет продан с торгов в рамках банкротства, мать вправе требовать возмещения убытков, но на практике это сложно.

сегодня, 00:28

Супруга и мама это разные лица?

Если нет, то продадут с торгов.

сегодня, 05:28