LSN Messenger
Екатеринбург, 11.02.2025, 10:44

Входит земельный участок в конкурсную массу при банкротстве супруга?

Вопрос №24451892 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2025, 10:44
Здравствуйте, супруга вступила в наследство в виде доли в квартире, долю продали, на денежные средства приобрела земельный участок,. Входит земельный участок в конкурсную массу при банкротстве супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Супруге нужно подать заявление об исключении земельного участка из конкурсной массы и представить в суд доказательства того, что участок был приобретен на денежные средства, полученные от продажи наследственного имущества, ст. 36 Семейного кодекса.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

11.02.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По умолчанию земельный участок входит в конкурсную массу, если приобретён в браке.

Вы вправе доказывать, что участок приобретён за ваши личные средства и является в связи с этим вашим личным имуществом.

11.02.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, к сожалению, земельный участок в данном случае будет входить в конкурсную массу. Способ его приобретения не имеет никакого значения, тем более сам земельный участок не считается помещением для проживания. Поверьте - такова практика. Иного просто не предусматривает Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

11.02.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

У супруги это единственная собственность

11.02.2025, 10:47

Но это не считается жильем, как написал вам выше, поэтому участок будет включен в конкурсную массу, к сожалению

11.02.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, доброго дня

Земельный участок входит в конкурсную массу, совсем иной вопрос в какой части.

11.02.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Да, земельный участок, приобретённый на деньги от продажи наследственной доли, входит в конкурсную массу при банкротстве супруга.

11.02.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Нет - раз по наследству- ст. 36 СК РФ, но ФУ может поставить в суде вопрос о разделе имущества супругов - ст. 38 СК РФ

11.02.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Земля будет совместно нажитое имущество в браке, однако чтобы обратить на него взыскание необходимо судебное постановление.

11.02.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

К сожалению земельный участок будет включён в конкурсную массу согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002

11.02.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Супруге вернут половину стоимости земельного участка если торги состоятся,?. если не состоятся что будет с земельный участком?

11.02.2025, 12:10

Гадать смысла нет. Супруге надо активнее бороться за свои права

11.02.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Еще раз повторюсь, супруге лучше всего обратиться в суд с иском о разделе имущества, в котором обосновать, что земельный участок является ее личной собственностью.

Но если все же не удастся это доказать, то земельный участок будет продан в ходе банкротства супруга, половина от вырученных средств будет передана супруге, вторая половина пойдет на погашение долгов.

Если по результатам торгов не найдется покупатель, то землю предложат забрать кредиторам, если они откажутся, то он останется в собственности супруги.

11.02.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Да, войдет в конкурсную массу!

Это значит, что из общего имущества будет выделена доля с обращением взыскания на нее!

50 % от реализации имущества получит супруга, а Ваша доля (50 %) пойдет в конкурсную массу👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.02.2025, 05:16
Оценка автора вопроса: