Что такое типовой проект и как согласовать выплату вместо строительства?
опубликован вчера, 21:56
Типовой проект — это готовый, заранее разработанный и утвержденный государством (или застройщиком) проект дома, который повторно используется для массового строительства. Он экономнее индивидуального, так как не требует затрат на новое проектирование.
1. Сколько кв. м должен быть дом по типовому проекту? Не менее площади утраченного жилья. По закону при сносе и предоставлении нового жилья взамен изымаемого вам обязаны предоставить дом площадью метр в метр (не меньше той, что была у вас в собственности). Если старый дом был меньше учетной нормы предоставления на человека в вашем регионе, вам могут предоставить дом большей площади (по социальным нормам), но уменьшать вашу прежнюю площадь они не имеют права.
2. Что должно быть указано в соглашении для получения выплаты? Если вы выбираете деньги (денежную компенсацию) вместо строительства нового дома, в Соглашении об изъятии (отчуждении) должны быть четко прописаны: Рыночная стоимость дома и земли, определенная независимым оценщиком.
Убытки, причиненные изъятием (расходы на переезд, услуги риелтора, госпошлины, упущенная выгода). Сроки и порядок выплаты (четкая дата перечисления денег и реквизиты вашего банковского счета). Срок освобождения дома (время, которое вам дается на выезд после получения денег).
Минимальная площадь частного дома по типовому проекту после сноса** обычно регулируется региональными нормативами. В среднем по России минимальная жилая площадь для индивидуального жилого дома составляет 30-50 кв. м (например, 33 кв. м на одного человека). Однако точные требования узнавайте в местной администрации или в договоре о сносе.