Правомерен ли отказ в продаже билета на поезд за наличные?
опубликован вчера, 21:57
Здравствуйте! Нет, отказ начальника поезда абсолютно неправомерен. Российские железные дороги (АО «ФПК» / ОАО «РЖД») обязаны принимать наличные деньги. Отказ принять национальную валюту — это прямое нарушение Закона «О защите прав потребителей» (ст. 16.1) и Гражданского кодекса РФ (ст. 140). Начальник поезда обязан был оформить вам билет через свой мобильный терминал, а при отсутствии связи — выписать квитанцию вручную.
Поезд уехал, а я остался. Как дальше действовать?
Наличные являются законным платежным средством (ст. 140 ГК РФ). Отказ в приеме наличных при отсутствии законодательного запрета (например, для сумм свыше 600 000 руб. по ФЗ-115) незаконен. Исключения возможны, если перевозчик установил только безналичный расчет и уведомил об этом заранее, но в данном случае вы не могли знать об этом, так как кассы не работали, а начальник поезда не предоставил альтернативы.