Нужна ли досудебная претензия для признания брачного договора недействительным?
опубликован вчера, 22:29
Здравствуйте! Нет, отправлять досудебную претензию бывшей супруге перед подачей такого иска не нужно. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) не устанавливает обязательного досудебного (претензионного) порядка для споров о признании сделок (включая брачный договор) недействительными. Вы имеете право сразу подавать исковое заявление в суд.
Однако вам необходимо выполнить другое обязательное условие: самостоятельно отправить копию искового заявления и всех приложенных к нему документов бывшей супруге заказным письмом с описью вложения до обращения в суд. Квитанцию об отправке и опись нужно будет приложить к иску для суда, иначе его оставят без движения.
Для признания брачного договора частично недействительным обязательный досудебный порядок урегулирования спора законом не предусмотрен.
Нет , не нужно .Вы вправе сразу подать исковое заявление
Отправлять досудебную (претензионную) претензию бывшей супруге не нужно. По закону требования о признании брачного договора (или отдельных его пунктов) недействительным рассматриваются исключительно в судебном порядке.
Однако направление досудебной претензии бывшей супруге не является обязательным, но может быть полезным для досудебного урегулирования или фиксации позиций сторон. Если стороны не достигнут соглашения, вы вправе обратиться в суд без предварительной претензии. Рекомендуется перед подачей иска проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела и сбора доказательств.
Добрый вечер!
По такой категории споров обязательный досудебный порядок урегулирования законом не предусмотрен, поэтому направлять бывшей супруге претензию перед обращением в суд не требуется.
Правовое основание: ст. 44 СК РФ, ст.
Нет такой необходимости.