Нужна ли досудебная претензия для признания брачного договора недействительным?
Для признания брачного договора частично недействительным обязательный досудебный порядок урегулирования спора законом не предусмотрен.
Здравствуйте! Нет, отправлять досудебную претензию бывшей супруге перед подачей такого иска не нужно. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) не устанавливает обязательного досудебного (претензионного) порядка для споров о признании сделок (включая брачный договор) недействительными. Вы имеете право сразу подавать исковое заявление в суд.
Однако вам необходимо выполнить другое обязательное условие: самостоятельно отправить копию искового заявления и всех приложенных к нему документов бывшей супруге заказным письмом с описью вложения до обращения в суд. Квитанцию об отправке и опись нужно будет приложить к иску для суда, иначе его оставят без движения.
Нет , не нужно .Вы вправе сразу подать исковое заявление
Отправлять досудебную (претензионную) претензию бывшей супруге не нужно. По закону требования о признании брачного договора (или отдельных его пунктов) недействительным рассматриваются исключительно в судебном порядке.
Однако направление досудебной претензии бывшей супруге не является обязательным, но может быть полезным для досудебного урегулирования или фиксации позиций сторон. Если стороны не достигнут соглашения, вы вправе обратиться в суд без предварительной претензии. Рекомендуется перед подачей иска проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела и сбора доказательств.
Добрый вечер!
По такой категории споров обязательный досудебный порядок урегулирования законом не предусмотрен, поэтому направлять бывшей супруге претензию перед обращением в суд не требуется.
Правовое основание: ст. 44 СК РФ, ст.
НЕ нужно