Возможность признания брачного договора недействительным и деления имущества после развода - сложности с исполнительным производством, проблемы с приставами и несоответствие договора действительности

Вопрос №20753290 из г. Москва
опубликован 15.09.2023, 15:08
Интересует возможность признания брачного договора недействительным и дальнейшего деления имущества после развода. Опишу по пунктам: 1. В официальном браке с 2014 по 2019 гг. Общих детей нет, но у жены есть несовершеннолетний ребенок от другого брака. 2. До брака у мужа были кредиты, а уже в браке по ним возникли проблемы и было возбуждено исполнительное производство у приставов. 3. В 2018 г. супруги подали заявку на ипотеку и для ее одобрения в банке сказали, что из-за наличия ИП у мужа нужно заключить брачный договор, что и сделали. Фото договора приложено. 4. После заключения брачного договора была одобрена ипотека, заемщик жена, только она и ее ребенок прописаны в квартире, муж не созаемщик, не прописан, долей не имеет. 5. Около 80% общего бюджета это доходы мужа, они совместно платили ипотеку, потратились на дорогой ремонт и купили новую технику и мебель. Доказать чеками и выписками сложно, в основном наличка. 6. До брачного договора была еще куплена машина, она тоже оформлена на супругу из-за наличия проблем с приставами. Еще муж оформил договор дарения на жену на земельный участок для обхода ареста имущества приставами. 7. Кредиторы мужа о заключении брачного договора не уведомлены, хотя пункт 3.2. в договоре прописан. 8. В 2019 году развод, без каких-либо попыток деления имущества и споров. Фактически муж остался ни с чем, все стало принадлежать жене. Еще 2 года бывшие супруги жили вместе, платили ипотеку, вели совместное хозяйство. Машина по устному согласию бывшей жены все это время была в полном пользовании мужа с оригиналами документов, но все так же оформлена на жену. 9. В 2023 жена затребовала половину стоимости машины с бывшего мужа, а когда он отказался платить - приостановила регистрационные действия по авто. Теперь у него и машины нет. Теперь пытаемся понять, если смысл в такой ситуации бороться: 1. Возможно ли сейчас как-то оспорить брачный договор или полностью признать его ничтожным? Может ли бывший муж таким образом хоть что-то себе вернуть? Ведь заключался брачный договор ради одобрения ипотеки и чтобы приставы не арестовали имущество. 2. Может ли бывший муж как-то компенсировать затраты на ремонт, мебель/технику или договор и это ему не позволяет? Доказать траты чеками не получится, они все у жены и она их не даст. 3. В данной ситуации брачный договор нарушает права кредиторов мужа? Если сейчас муж сообщит приставам о брачном договоре, может ли это как-то помочь его оспорить и получить часть совместно нажитого имущества без существенного ущерба для самого мужа? Он готов к тому, что в случае успеха приставы заберут часть имущества в счет долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

По порядку ваших вопросов:

1.

Брачный договор был заключен в 2018 году. Оспорить его можно в случае представления доказательств, что сделка была совершена на крайних невыгодных условиях в связи с тем, чтобы избежать обращения взыскания от службы приставов со ссылкой на ст. 179 ГК РФ - соглашение является кабальным (то есть один из супругов находился в настолько тяжёлой жизненной ситуации, что вынужден был пойти на сделку, существенно нарушающую его права и интересы). Для восстановления срока по признанию брачного договора недействительным возможно применить ст. 200 ГК РФ (течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права) .

Моментом установления нарушения право можно считать дату предъявления требования о взыскании половины стоимости машины

_________

2. Взыскать стоимость вложений, которое увеличило стоимость имущества крайне сложно без документального подтверждения (в отсутствие чеков по расходам)

_________

3. Сообщение о наличии брачного договора может помочь, но тогда на имущество супруга приставы наложат арест с последующим взысканием

_________

С одной стороны при признании сделки брачного договора недействительной сделкой принесет результат, но сдругой стороны полученное в результате раздела имущество нужно будет отдать в счет исполнительного производства по долгам

16.09.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1. По инициативе мужа точно не оспорить. Т.к. даже срок для оспаривания прошел. Он составляет 1 год (ст. 181 ГК РФ).

Но если есть кредиторы, то есть варианты выхода в суд от кого-то из них.

2. Если доказательств нет, то как он это компенсирует? Я думаю что нет.

Но можно конечно поизучать еще сам договор, может быть в нем можно что-то найти. Анализ документов - платная услуга.

3. Полагаю, что да, права кредиторов нарушены. Для самого мужа ущерб тоже будет. Но вполне возможно что он что-то получит. Надо анализировать размер обязательств и стоимость имущества. Сопоставить и сделать выводы о целесообразности.

15.09.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина.

В силу статьи 196 Гражданского кодекса России, общий срок исковой давности составляет три года.

Если брачный договор заключен в 2018 году, значит срок исковой давности по его оспариванию истек.

Однако, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны спора. Так что обратиться в суд с подобными требованиями право у вас есть, однако в удовлетворении иска может быть отказано по мотиву пропуска срока исковой давности.

Сам договор составлен достаточно грамотно и указывает, что неотделимые улучшения недвижимого имущества (затраты на ремонт) разделу не подлежат. Если все чеки на движимое имущество (мебель) также находятся у жены, считается, что она его приобретала, а по договору такое имущество также принадлежит ей лично и не подлежит разделу.

Муж имеет право сообщить об этом договоре в настоящее время своим кредиторам (сообщение приставам особо не имеет значение). В этом случае, кредиторы, ссылаясь на то, что о договоре они узнали лишь сейчас, могут оспорить данный договор, ссылаясь на нарушение их прав. В этом случае с их стороны не будет пропущен срок исковой давности.

В случае признания договора недействительным, имущество будет подлежать разделу.

15.09.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

По требованию одного из супругов суд может признать б/д недействительным полностью или частично, если условия ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

В данном случае, у мужа не осталось ничего, поэтому можно пробовать.

Из разъяснений Верховного суда РФ п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 следует, что крайне неблагоприятное положение — это ситуация, когда, например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Также, имеется практика, где речь идет о единственном жилье и б/д.

Суды становятся на сторону лица, лишенного жилья.

Также, стоит отметить, что по сроку давности признания б/д недействительным знаковым является Определение Верховного суда РФ от 20.01.2015 N 5-КГ 14-144 (на основании этого судебного акта был признан недействительным брачный договор заключенный более 10 лет назад). Согласно этому определению срок исковой давности следует исчислять с момента, когда супруг узнал или должен был узнать, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение.

15.09.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Дополню: он не лишен жилья, осталась доля в родительском доме, но абсолютно все нажитое в браке досталось жене, да еще и подарен ей участок, купленный до брака.

15.09.2023, 15:35
Это лучший ответ

Судя по описанному выше, он оказался в крайне неблагоприятных условиях.

Я считаю, что есть хороши шансы на признание б/д кабальным.

Не допускается кабальный брачный договор, т.е. соглашение, содержащее условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Как следует из ст. 179 ГК РФ, к таким соглашениям относится брачный договор, который один из супругов был вынужден заключить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другой супруг воспользовался.

15.09.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина.

1.Попытаться оспорить брачный договор можно, но необходимо доказывать крайне невыгодное положение, с учетом обстоятельств необходимости заключения договора ипотечного кредитования на момент заключения БД.

В порядке ст.44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны

И срок исковой давности нужно отсчитывать не с момента заключения, а с момента, когда супруг узнал о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. Так как запрет на машину произошел в 2023 году, соответственно данное время и может служить началом течения срока давности.

2.Можно взыскать стоимость неотделимых улучшений, а также половину совместно нажитого движимого имущества.

3.Взаимоотношения с кредиторами по вопросу признания брачного договора недействительным считаю не перспективными.

Всего хорошего.

15.09.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Брачный договор можно оспорить в судебном порядке только при наличии веских оснований.

Бывший может подать иск в суд и попробовать получить компенсацию, соразмерной расходам на ремонт, конечно, если сможет доказать, что были вложены его деньги.

Брачный договор не может нарушать прав кредиторов. Он здесь вообще никаким боком договор сам.

При этом правовой анализ на платной основе.

Одним словом, здесь надо разбираться, но это не делается за 100 руб.

При этом, каждая сторона в суде должна доказать свою позицию и обосновать её.

- см. ст. 40, 44 СК РФ, ст. 161-181 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

15.09.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Муж мог бы вполне оспорить данный брачный договор, но срок исковой давности прошел (ст. 196 ГК РФ).

Срок исковой давности следует исчислять с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение.

Но если супруг будет проходить процедуру банкротства, например, тогда финансовый управляющий 99,9% сможет оспорить данный брачный договор.

15.09.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

По факту бывший муж узнал о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение именно в момент снятия авто с регистрации (2 дня назад), до этого 4 года авто было в полном его пользовании, хоть и оформлено на жену. Только когда это случилось, он понял, что БД оставил его ни с чем. Может ли это быть причиной исчисления нового СИД?

15.09.2023, 20:52

Нового или старого СИДа не бывает

Ему надо доказать суду дату, когда он узнал о нарушении своих прав, ст.199-200 ГК РФ

А суд, оценивая его доводы и возражения ответчицы в совокупности, будет делать вывод пропущен они или нет. Вэтом суть и сложность вашей проблемы

15.09.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Под банкротство не попадает сумма долга.

15.09.2023, 20:53

Сумма долга не важна, главное условие - невозможность исполнить обязательства.

В порядке ст.213.4 ФЗ О банкротстве:

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

15.09.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Марина, здравствуйте 🤝

Изучив Ваш вопрос, прихожу к следующему

1. Да, можно в судебном порядке оспорить брачный договор, поскольку есть для этого основания

Согласно статьи 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

По сути он заключил кабальную для него сделку

2. Может попробовать, опять же - в судебном порядке. Нужно приводить доказательства всех затрат на ремонт

3. Брачный договор нарушает права кредиторов

Весь в силу статьи 46 СК РФ

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

16.09.2023, 05:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Брачный договор можно попытаться оспорить в суде. Для этого нужно аргументировать, что на момент заключения договора Ваш муж находился в тяжелом положении и был вынужден пойти на крайне невыгодные для себя условия. Это позволит признать брачный договор недействительным как кабальную сделку (ст. 179 ГК РФ).

Можно предпринять попытку взыскать с бывшей супруги половину стоимости общих вложений в ремонт и обустройство квартиры. При отсутствии чеков акцент нужно сделать на совместном характере расходов и Вашем личном участии в ремонте.

Имеет смысл проинформировать кредиторов Вашего мужа о заключении брачного договора. В силу ст. 46 СК РФ они вправе оспорить эту сделку. Хотя для Вашего мужа это чревато взысканием долгов, но может сработать на ослабление позиций бывшей супруги.

Рекомендую также задействовать аргумент о том, что Ваш муж узнал о последствиях брачного договора только недавно, когда лишился автомобиля. Это позволит оспорить истечение срока исковой давности.

В целом, шансы на успех есть. Но многое будет зависеть от качества составленного иска, подбора доказательств, а также опыта адвоката, который будет представлять Ваши интересы в суде.

16.09.2023, 11:31
Оценка автора вопроса: