Каковы шансы бывшего мужа на признание недействительным брачного договора и подарка дома и земельного участка?

У моей дочери брачный договор с мужем, где дом и земельный участок принадлежат только дочери. Дочь подарила мне этот дом и земельный участок. Все оформили как полагается. Теперь её бывший муж хочет оспорить эту сделку. Каковы его шансы на признание сделки недействительным?
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана Юрьевна!

Основания для признания брачного договора недействительным:

– договор не был удостоверен нотариусом. В данном случае договор будет признан ничтожным потому, что не соблюдена установленная законом форма заключения договора;

– один из супругов на момент заключения договора был признан судом недееспособным.

Брачный договор действует с момента его заключения и до прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после развода супругов.

Брачный договор вступает в силу исключительно в браке и регулирует отношения между супругами. Сам договор можно заключить и до брака, но вступает в силу он только с момента заключения официальных отношений.

Исходя из вышеуказанного Вы можете оценить шансы признания брачного договора недействительным.

Смотря какие основания признания брачного договора недействительным, сроки давности возможно есть.

Если хочет оспорить данную сделку как ставящую этого супруга в крайне неблагоприятное положение - шансы есть

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.