Может ли сестра выделить свою долю в гостинке с двумя комнатами?
опубликован вчера, 22:52
Выделить в натуре не сможет, сможет определить порядок пользования помещениями.
Если сестра обратится в суд именно с требованием о выделе доли в натуре, суд, скорее всего, откажет, поскольку создать два самостоятельных объекта из одной квартиры невозможно.
Поскольку ваша доля — 14 кв.м, а комнаты имеют площади 16 и 12 кв.м, выделить комнату ровно 14 кв.м невозможно. Однако, если в гостинке комнаты изолированы (имеют отдельные входы) и имеется возможность переоборудования (например, установка отдельного санузла и кухонного уголка), суд может признать выдел доли возможным. Но если помещения являются смежными или имеют общие вспомогательные помещения (коридор, кухня, туалет), то выдел доли в натуре, скорее всего, невозможен, так как это приведет к несоразмерному ущербу общему имуществу.