Возвращается ли госпошлина при отказе суда в иске?
опубликован вчера, 23:13
Здравствуйте Михаил
Государственная пошлина может возвращаться в определённых случаях, предусмотренных законодательством РФ. Основные нормы регулируются статьёй 333.40 Налогового кодекса РФ (НК РФ), а также процессуальными кодексами (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ) и разъяснениями Пленумов Верховного Суда РФ
Возврат госпошлины возможен в следующих ситуациях:
Оставление заявления без рассмотрения или без движения
Прекращение производства по делу судом.
Возвращение заявления, жалобы или иного обращения
При отказе в иске - госпошлина не возвращается
От вида суда зависит.
Возврат госпошлины при обращении в районный суд регулируется ст. 333.40 Налогового кодекса РФ. Ситуация зависит от того, какое именно процессуальное решение вынес суд:
Если суд отказал в принятии искового заявления либо вернул его (например, из‑за неподсудности, несоблюдения досудебного порядка, неподписанного иска и т. п.) — госпошлина подлежит полному возврату. Основанием служит пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ. Для возврата нужно подать заявление в налоговый орган по месту нахождения суда, приложив определение суда и платёжный документ.
Если суд оставил иск без движения — госпошлина не возвращается. Оставление без движения — это не отказ и не возврат заявления: суд даёт срок на устранение недостатков (ст. 136 ГПК РФ). Если истец устранит недостатки в срок, дело примут к производству; если нет — иск вернут, и тогда появится основание для возврата пошлины.
Если суд рассмотрел дело по существу и полностью отказал в удовлетворении исковых требований — госпошлина не возвращается. В этом случае юридически значимое действие (рассмотрение дела) совершено. Вместо возврата действует механизм распределения судебных расходов: по общему правилу, расходы (включая пошлину) несёт проигравшая сторона. Поскольку требования не удовлетворены, пошлина остаётся в бюджете, а истец не вправе требовать её возврата. При частичном удовлетворении иска расходы распределяются пропорционально (ст. 98 ГПК РФ).
госпошлина возвращается только при возврате заявления, прекращении дела или оставлении без рассмотрения. Отказ в иске, оставление без движения (до исправления) и неудовлетворение иска не дают права на возврат.
Добрый вечер!
Если суд отказал в удовлетворении исковых требований, государственная пошлина не возвращается, поскольку дело рассмотрено по существу.
Если исковое заявление оставлено без движения, государственная пошлина не возвращается, так как суд предоставляет истцу срок для устранения недостатков. После их устранения дело рассматривается в обычном порядке.
Если недостатки не устранены и суд возвращает исковое заявление, уплаченная государственная пошлина может быть возвращена полностью по заявлению плательщика.
Правовое основание: ст. 333.40 НК РФ
Если возвращается то да