Пользователь 9111.ru

Обязанности на нас возложили - как на контрактников, а права - как призывникам.

Я закончил ВУЗ в 2000 году, в октябре 2001 меня призвали в ФПС РФ на два года лейтенантом. Сначала все говорили, что мы как контрактники (по "Статусу военнослужащих"). Я учусь (получаю 2-ое высшее). Когда встал вопрос о предоставлении мне учебного отпуска, начались проблемы: -- сначала отказали просто так, за "нехотением своим", т.е. мы Вас призвали всего на 2 года, а Вы еще будете в учебные отпуска уезжать, непорядок; -- потом сослались на то, что приказ на меня пришел после выхода указа президента, а приказ гласит " Призвать на военную службу по призыву следующих военнослужащих... с распределением их..." . Это их обоснования. Все мои попытки доказать обратное (статьи из "Статуса", положения "О прохождении военной службы", указа "Вопросы прохождения в/с", закона "О воинской обязанности..." и т.д.), они меня просто послали, опять же пытаясь сослаться на те-же законы и указы, но на другие пункты, где написано о в/с по призыву. Помогите, как с ними бороться? Время то идет. Обязанности на нас возложили - как на контрактников, а права - как призывникам. Как обратиться и к кому, с какими документами, рапортами или исками. Что делать, если все наши рапорта они уничтожают? Делать копии? Часть хоть и не секретная, но подчиняется непосредственно МО РФ. Заранее благодарен. P.S.: Контракт заключали с военной кафедрой об обучении и последующем прохождении если призовут.
Лучший ответ

Уважаемый Василий!

Действительно офицеры запаса призванные на 2 года пользуются правами и обязанностями офицеров по контракту и на них распространяется право на обучение.

В даном случае Вы вправе (при наличиидоказательств обращения к командиру части или получения отрицательного ответа):

- обратиться к прокурору гарнизона о нарушении Ваших прав на образование,

- обратиться в военный Суд гарнизона с жалобой на неправомерные действия командира части нарушающего Ваше право на образование.

При отсутсвтии доказательств - направляйте рапорта ценным письмом с описью вложения на имя командира части.

если сроки поджимают - направьте телеграмму-письмо примерно следуюшего содерджания: "В связи с игнорированием ранее поданого рапорта о предоставлении дополнительного учебного отпуска повторно прошу предоставить учедный отпуск сдачи зачетно-экзаменационной сессии в период с ** по , для проезда прошу выписать воинские перевозочные документы маршруту Анапа - *"