Владивосток, 16.07.2026, 00:10

Как заставить банк учитывать госпошлину отдельно при банкротстве?

Вопрос №25020000 из г. Владивосток
опубликован 16.07.2026, 00:10
Здравствуйте. Я банкрот. Суд определил Взыскать с З К А в пользу Банка ВТБ (ПАО) расходы по уплате государственной пошлины в размере 71 430 рублей. Взысканная сумма судебных расходов по оплате государственной пошлины и требования в части неустойки подлежат учету в третьей очереди реестра требований кредиторов отдельно, как подлежащие удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов в соответствии с пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве. Но банк включил эту сумму в счет долга по ипотеке и требует оплаты, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно направить официальное письмо-претензию в адрес руководителя отделения или юридического департамента Банка ВТБ (ПАО). Обычный звонок на горячую линию здесь не поможет.

Направьте своему финансовому управляющему письменное уведомление о нарушении со стороны банка. Приложите копию вашей претензии банку. Управляющий заинтересован в соблюдении очередности, так как отвечает за распределение конкурсной массы. Он может самостоятельно направить банку официальную претензию.

Если банк продолжит настаивать на оплате, вы или ваш финансовый управляющий вправе подать в арбитражный суд, ведущий ваше дело о банкротстве, заявление о разрешении разногласий между должником и кредитором (на основании ст. 60 и 213.11 ФЗ-127). В заявлении нужно попросить суд официально подтвердить, что данная сумма подлежит учету исключительно в реестре, а прямое взыскание незаконно. Госпошлиной такое заявление не облагается.

Обращение в контролирующие органы (если банк игнорирует письма)

Если ВТБ продолжает требовать деньги даже после получения официального письма:

Финансовый уполномоченный (финансовый омбудсмен). Подайте жалобу через его официальный сайт. Для потребителей финансовых услуг это обязательный бесплатный досудебный этап перед обращением в суд по многим имущественным спорам с банками.

Интернет-приемная Банка России. ЦБ РФ жестко реагирует на попытки банков взыскивать долги с лиц, находящихся в процедуре банкротства. Приложите копии всех документов.

Прокуратура. Можно подать жалобу на самоуправство (ст. 330 УК РФ) или нарушение законодательства о банковской деятельности, если банк систематически нарушает судебный акт.

16.07.2026, 01:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Действия ВТБ незаконны — банк грубо нарушает определение арбитражного суда и очередность удовлетворения требований кредиторов.

Поскольку вы находитесь в процедуре банкротства, банк обязан строго руководствоваться решением суда и Законом о банкротстве (п. 3 ст. 137 ФЗ-127). Госпошлина в размере 71 430 рублей отнесена судом к категории штрафных санкций/неустоек, которые гасятся в самую последнюю очередь — только после выплаты основного долга и процентов абсолютно всем кредиторам. Банк не имеет права плюсовать эти деньги к текущему долгу по ипотеке и требовать их уплаты прямо сейчас.

16.07.2026, 00:11

Если управляющий бездействует, подайте заявление в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, о разрешении разногласий (ст. 60 Закона о банкротстве). Приложите копию судебного акта, где указан порядок учета.

Направьте жалобу в Банк России (интернет-приемная) и в прокуратуру на неправомерные действия банка.

16.07.2026, 00:19

Банк России бездействует, он просто отправляет мои жалобы в втб , а втб пишет одно и тоже

16.07.2026, 00:25

Доброе утро!

Вы ипотечную квартиру хотите сохранить или реализовать?

У Вас первый вариант?

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

‎Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

‎Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

‎И третье лицо должно заключить мировое соглашение.

Поэтому в мировому соглашении можете всё прописать☝️

16.07.2026, 09:16
Прикреплённые файлы:
00:08

У меня мировое соглашение . Процедура банкротства завершена

17.07.2026, 01:43

Вы правы в своих сомнениях. Банк не вправе просто «присоединить» эту сумму к основному долгу по ипотеке.

Суд действительно определил, что такие судебные расходы (госпошлина, неустойка) учитываются в третьей очереди реестра отдельно и удовлетворяются после погашения основной суммы долга и причитающихся процентов (п. 3 ст. 137 Закона о банкротстве).

Это не часть основного обязательства по договору, это производное требование, возникшее из судебного акта.

Обратитесь к финансовому управляющему. Покажите определение суда, где чётко прописана эта очередность. Управляющий обязан отразить требование в реестре в соответствии с законом, а не по воле банка.

Если управляющий или банк настаивают на включении в основной долг — подайте возражение.

В обоснование сошлитесь на п. 3 ст. 137 Закона о банкротстве и разъяснения из абз. 4 п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35.

При затяжном споре, обжалуйте действия управляющего в арбитражном суде, рассматривающем дело о банкротстве.

17.07.2026, 02:33

Немедленно обратитесь к финансовому управляющему. Он должен контролировать правильность ведения реестра требований кредиторов. Управляющий обязан внести разногласия и потребовать от банка пересмотреть учет требования.

17.07.2026, 05:20