Как защититься от незаконных действий бывшего мужа и его сообщников?
опубликован сегодня, 02:32
Предел есть, и он установлен законом, поскольку в описанной вами ситуации усматриваются признаки сразу нескольких уголовных преступлений, а также оснований для обжалования действий должностных лиц. Действия бывшего мужа по вывозу имущества и присвоению алиментов квалифицируются как мошенничество по статье 159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, а отягчающим обстоятельством является то, что он использовал ваше отсутствие в больнице и действовал, судя по всему, в сговоре с другими лицами, за что предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.
Если его адвокат и родственники, работающие в судебной системе и прокуратуре, действительно помогли незаконно снять обременение с автомобиля, это может содержать признаки самоуправства по статье 330 УК РФ и является основанием для обжалования их действий, для чего вам необходимо подать заявление в полицию и прокуратуру о возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества и самоуправства, а также обжаловать незаконное снятие обременения через суд или прокуратуру, приложив все имеющиеся документы - выписки по счетам, копии документов на имущество и любые подтверждения переписки. Также вы имеете право подать жалобу в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ на действия должностных лиц, если они нарушают ваши права, и в Следственный комитет - о превышении должностных полномочий, поскольку само использование связей и "третьих лиц" в судебной системе является прямым указанием на возможное должностное преступление, а ваша задача - последовательно зафиксировать все нарушения и обращаться в правоохранительные органы, не позволяя себя запугать, так как это распространенная тактика давления, но закон в таких случаях на вашей стороне.
Вчера позвонила в полицию, так они даже не позвонили мне.