Пользователь 9111.ru
Курган, 12.11.2008, 13:07

Как защититься от незаконных действий отца мужа и сохранить право на жилье?

Вопрос №667373 из г. Курган
опубликован 12.11.2008, 13:07
Прошу помочь в таком вопросе: отец моего мужа вел свободный образ жизни - нигде не работал, при этом проживал в хорошем частном доме в хорошем районе нашего города, в права наследования не в ступал. Мой муж там прописан, домовая книга на руках матери, отец не разведен с матерью мужа, но мы тут узнали что оформляются документы на вступление в права наследования отцом мужа, документы оформляются по доверенности, выписана новая книга, в ней только один отец, в новом паспорте нет штампа о браке с матерью мужа, скоро оформится документ купли-продажы. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как можно действовать нам, чтобы мой муж и я не остались на улице (живем у моих родителей на птичьих правах), денег нанять адвоката нет - оба студенты - заочники, з/плата не большая. Как можно остановить этот беспредел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Если наследство оформляется после смерти родителей отца, то права третьих лиц не нарушены.

Даже если родители разведутся, то жена не сможет претендовать на долю в этом имуществе, т.к. переход права собственности в порядке дарения и наследство при разделе имущества не подлежат разделу.

Он вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению.

С уважением Мордвинкина Л.В.

13.11.2008, 08:41

Уважаемая Наталья! Не совсем понятно о каком наследстве и после кого идет речь, если вроде бы все живы. Уточните если это возможно. Можете обратиться в прокуратуру.

С уважением Мордвинкина Л.В.

12.11.2008, 13:11

Наталья, если отец оформляет документы на наследование дома после ЕГО родителей, то права вашего мужа и его матери не нарушены. Это будет его личное имущество, хоть и приобретенное в браке с матерью, но по безвозмездной сделке. Разделу с матерью не подлежит. А муж (внук умерших) права на наследство не имеет, так как жив наследник первой очереди- сын умерших (отец).

Прописка мужа в доме не дает ему права на собственность в порядке наследования.

Так что все законно... Увы!. Ничего здесь не поделаешь. Договаривайтесь с отцом.

13.11.2008, 08:19

Наследство отцу мужа от родителей, которые умерли более 4 лет назад.

13.11.2008, 08:04

Есть еще родная сестра у отца мужа, дом был не по дарственной, а после смерти, она тоже имеет право на часть дома, но он делает все по тихому, как быть в такой ситуации?

17.11.2008, 09:59

Уважаемая Наталья!

Следует еще уточнить, когда умер собственник дома и кто он для отца мужа?

В принципе, в данном случае наследниками могут быть наследники первой очереди: дети, супруг и родители умершего. Уточните пожалуйста, кто наследодатель

17.11.2008, 10:28