Получение пенсии по потере кормильца после признания отца безвестно отсутствующим?
опубликован сегодня, 13:00
Обращайтесь в местный военкомат, если ваш отец был военнослужащим по контракту или мобилизованным, вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца согласно Закону РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1
Если вы студент очной формы, то имеете право оформить пенсию, если отец имел страховой стаж.
Да, сможете, так как семья безвестно отсутствующего приравнивается к семье умершего кормильца (ст. 10 Закона № 400-ФЗ) . Вам нужно идти в Социальный фонд с заявлением и решением суда о признании отца безвестно отсутствующим .
Вы вправе получить все причитающие выплаты, оформить пенсию по потере кормильца, оформить наследство.