Получение пенсии по потере кормильца после признания отца безвестно отсутствующим?

1,5 года из-за сво мой отец был без вести пропавши, я единственная его дочь получала денежное довольствие, в этом месяце суд изменил его статус на "безвестно отсутствующий" , могу ли я подать документы на пенсию по потере кормильца или что-то другое, и если да, то что для этого нужно сделать? (мне 19 лет)
Лучший ответ

Обращайтесь в местный военкомат, если ваш отец был военнослужащим по контракту или мобилизованным, вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца согласно Закону РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Если вы студент очной формы, то имеете право оформить пенсию, если отец имел страховой стаж.

Да, сможете, так как семья безвестно отсутствующего приравнивается к семье умершего кормильца (ст. 10 Закона № 400-ФЗ) . Вам нужно идти в Социальный фонд с заявлением и решением суда о признании отца безвестно отсутствующим .

Вы вправе получить все причитающие выплаты, оформить пенсию по потере кормильца, оформить наследство.

Да, вы имеете право на пенсию по потере кормильца. Однако в 19 лет эта выплата назначается только при условии, что вы очно обучаетесь в образовательном учреждении. В этом случае вы сможете получать её до окончания учебы, но не дольше чем до достижения 23 лет. Если вы не учитесь очно, пенсия вам не положена.