Должно ли общее собрание членов утвердить нового члена правления, назначенного без их ведома?

Уважаемые юристы прошу помощи-в нашем саду не члены проголосовали за нового председателя и новых членов правления. Понимаю это собрание юридически ничтожно но вопрос-должно ли лбщее собрание членов (коих в нашем саду нет и небыло) утвердить нового члена правления, которого втихаря вписали в штатное расписание сада и нам предъявляют, в данном случае некоего человека в саду именуют как энергетика сада. А на кой он нам если сад не производит электроэнергию, не является поставщиком и вообще в саду нет ни одного лицензированного электрика, кстати и энергетик не имеет лицензии.
Лучший ответ

Голосование не-членов товарищества незаконно, так как решения по выборам органов управления (председателя и членов правления) принимаются исключительно общим собранием членов СНТ.

: Назначение члена правления без законно проведенного общего собрания незаконно. Члены СНТ вправе оспорить такие действия.

Собственники голосуют за кандидатов в председателя и членов правления. Проверьте реестр собственников и правильность подсчёта голосов. Итоги голосования вы вправе обжаловать в суде.

Вы указали, что «в нашем саду нет и не было членов». Однако, скорее всего, имеются в виду члены товарищества (владельцы участков). Если фактически членов нет, то юридическое лицо (СНТ) не могло быть создано, либо оно действует с нарушениями. В любом случае, включение «энергетика» в штатное расписание и его назначение «членом правления» без решения общего собрания – незаконно. Члены правления избираются из числа членов товарищества, а не нанимаются по трудовому договору. Должность «энергетик» – это технический работник, а не орган управления. Более того, отсутствие у него лицензии (если она требуется по закону) может быть дополнительным нарушением, но не основным.