Как отменить заочное решение суда после пропуска сроков?
Добрый день! Да, возможность отмены заочного решения сохраняется, если вы сможете восстановить пропущенный процессуальный срок. Для этого необходимо подать ходатайство о восстановлении срока, указав уважительные причины его пропуска (например, что о решении вы узнали только после ареста счетов), а также устранить недостатки, если суд указал на необходимость уплаты госпошлины. Окончательное решение о восстановлении срока и рассмотрении заявления принимает суд.
Правовые основания:
Гражданский процессуальный кодекс РФ ст. 112, ст. 237, ст. 238
Отменить заочное решение и восстановить пропущенные сроки возможно. Для этого вам необходимо срочно подать в суд, вынесший решение, мотивированное заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и оплатить госпошлину за пересмотр решения (1500 рублей).
Сроки действительно вышли, но вы можете попытаться восстановить их (ст. 112 ГПК РФ).
Подайте заявление на отмену заочного решения и заявление о восстановлении сроков. Только нужно доказать, что причины пропуска уважительные
Вы можете попытаться отменить заочное решение, подав ходатайство о восстановлении срока и повторное заявление об отмене. Шансы есть, если докажете уважительность причины пропуска срока. Действовать нужно незамедлительно.
В вашем случае госпошлина не нужна, но прямо сейчас подайте в суд письменное ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения (ст. 112, 237 ГПК РФ), приложив доказательство даты получения копии — если срок уже пропущен, решение отменят только через апелляцию, но восстановить можно при уважительной причине.
Отменить заочное решение возможно. Необходимо подать заявление на восстановление срока на обжалование и отмену заочного решения с предоставлением доказательств уважительности пропуска срока на обжалование, предварительно заплатить госпошлину по реквизитам.