Как отменить заочное решение суда из-за срока давности и неизвещения?

опубликован вчера, 16:11
Здравствуйте. Нужна помощь. 14 лет тому назад я брала кредит в банке, который не смогла выплатить полностью. Это произошло более 10 лет тому назад. С тех пор банк несколько раз переступал право требования, но в суд так и не обратился. В феврале прошлого года был вынесен судебный приказ, который впоследствии отменили. В апреле этого года банк вновь переступил право требования долга. Меня об этом предупредили. В июне новый кредитор решил подать в суд. Повестку мне не вручили, извещения о почтовом отправлении в почтовом ящике не было. Судебное решение было принято заочно. Мне пришло заказное письмо, которое я получила. Так же, на сайте почты России я нашла информацию о том, что было ещё одно судебное письмо. Оно поступило в почтовое отделение 9 июня, срок получения письма указан 17.06 Т. к. меня не известили, я это письмо не получила, но в системе есть отметка о неудачной попытке вручения. Но 15.06 уже было вынесено заочное решение. Письмо вернулось в суд 22.06 с пометкой, что оно не вручено. Теперь у меня есть несколько дней для обращения с заявлением о его отмене, но я должна указать причины отмены. Как правильно написать заявление, чтобы решение отменили? Ведь срок исковой давности прошёл ещё 10 лет тому назад, а повестку я не получала.
Лучший ответ

На заочное решение нужно подать заявление об отмене. В заявлении укажите, что повестку на заседание вы не получали. Образцы таких заявлений есть в сети интернет. Либо обратитесь за помощью к любому специалисту сайта. У вас есть 7 дней с момента получения решения для подачи заявления. Госпошлина 1500 р.

вчера, 16:14

Да, нужно отменить заочное решение. Для этого нужно составить заявление об отмене заочного решения.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением заявления.

вчера, 16:15

Здравствуйте! В заявлении об отмене заочного решения нужно сделать упор на два основания: первое, Вы не были надлежаще извещены, поскольку решение вынесли 15.06 до истечения срока хранения судебного письма и до его возврата в суд, второе, у Вас есть существенные возражения против иска, в том числе о пропуске трехлетнего срока исковой давности по ст. 196, 199, 200 ГК РФ. Отдельно укажите, что уступка права требования новому кредитору не обновляет срок исковой давности, а судебный приказ был отменен, поэтому при новом рассмотрении нужно заявить о применении давности и просить отказать во взыскании. Приложите распечатку отслеживания Почты России, конверт, копию заочного решения, определение об отмене судебного приказа и документы по кредиту, если они есть.

вчера, 16:16

Есть два момента: почему вас не было в суде и почему сам иск сомнителен.

Как составить заявление:

В «шапке» укажите суд, который вынес решение, свои данные и номер дела. В основной части последовательно изложите факты.

1. Про ненадлежащее извещение. Напишите, что о судебном заседании вы не знали. Укажите: в почтовом ящике извещения не было, а то письмо, которое появилось в системе «Почты России» 9 июня, вы физически не могли получить — вас не уведомили о его поступлении. Приложите скриншот из трекинга, где видна дата поступления и отметка о неудачной попытке вручения. Важно: суд может счесть извещение надлежащим, если почта выполнила все шаги (доставила первичное и вторичное извещение). Поэтому проверьте материалы дела: есть ли там отметки почты о вторичных попытках? Если почта нарушила порядок (например, не доставила вторичное извещение), это сильный аргумент.

2. Про срок исковой давности:

это не основание для отмены заочного решения само по себе (суд отменяет его из-за нарушения процедуры — вас не известили), но в ходе нового рассмотрения дела вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности. В заявлении об отмене можно написать: «Одновременно прошу суд при новом рассмотрении дела применить последствия пропуска срока исковой давности, поскольку с момента возникновения права на иск прошло более 10 лет». Так вы зафиксируете этот довод для следующего заседания.

3. Про другие возражения:

если есть иные доводы, например, спор о сумме долга, о том, какие платежи были внесены, о незаконности перехода прав требования, добавьте и их. Чем больше аргументов вы соберёте, тем весомее будет позиция при новом рассмотрении.

В просительной части сформулируйте чётко: «На основании изложенного, руководствуясь ст. 242 ГПК РФ, прошу: отменить заочное решение [дата] по делу № [номер] и возобновить рассмотрение дела по существу».

Важное про сроки

У вас есть 7 дней со дня, когда вы фактически получили копию заочного решения, чтобы подать такое заявление. Если вы получили письмо позже, чем решение было вынесено, и из-за этого пропустили 7 дней — сразу приложите к заявлению ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Укажите причину (позднее получение корреспонденции) и приложите доказательства (почтовое уведомление о вручении).

Далее:

Когда суд рассмотрит ваше заявление, он либо отменит заочное решение и назначит новое заседание, либо откажет. Если последует отказ — у вас будет право подать апелляционную жалобу.

Мой совет

Проверьте, все ли документы из материалов дела учтены, например, договор цессии, график платежей.

Удачи в суде!

вчера, 16:34

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Срок на подачу заявления 7 дней со дня, когда вам вручили копию заочного решения.

Если Вы получили письмо позже, сразу приложите ходатайство о восстановлении срока с объяснением задержки.

Структурируйте текст: сначала опишите, почему вас не известили (со ссылкой на нормы ст. 113, 155, 167 ГПК РФ), затем изложите материально-правовые возражения (про СИД и иные доводы), в просительной части сформулируйте просьбу: «Прошу отменить заочное решение от (дата) по делу № (номер) и возобновить рассмотрение дела по существу».

Приложите все подтверждающие документы: копию решения, отчёт почты, иные доказательства.

После отмены суд назначит новое заседание, где вы сможете полноценно изложить позицию.

см. 242 ГПК РФ

вчера, 16:57

К заявлению об отмене ЗР нужно приложить ходатайство о восстановлении срока.

вчера, 17:07

Здравствуйте.

Чтобы отменить заочное решение, подайте в суд заявление в течение 7 дней с даты получения копии решения: укажите, что не были надлежащим образом извещены (подтвердите данными Почты России), после отмены решения дело рассмотрят заново, где вы сможете полноценно отстоять свои права, заявить о пропуске срока исковой давности.

С уважением.

вчера, 17:09

Вы можете отменить это заочное решение и закрыть дело, так как по вашему долгу истек срок исковой давности. Главное — не пропустить процессуальные сроки на подачу заявления об отмене и правильно сослаться на нужные статьи.

вчера, 18:17

Согласно ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, извещаются судом о времени и месте судебного заседания. Суд обязан предпринять меры для надлежащего извещения.

вчера, 20:27

Здравствуйте! В заявлении об отмене главной причиной указывайте неизвещение (ст. 242 ГПК РФ) — это уважительная причина, а о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) заявите уже после отмены, в новом судебном заседании .

сегодня, 00:34