Можно ли вернуть деньги за выкуп автомобиля при блокировке таксопарком?
опубликован вчера, 16:07
Вы заключили с таксопарком смешанный договор: аренда с правом выкупа. Ваши ежемесячные платежи — это не только плата за пользование, но и частичная оплата будущей покупки. Согласно ст. 624 ГК РФ, если арендованный автомобиль изымается лизинговой компанией, договор аренды прекращается по обстоятельствам, за которые вы не отвечаете. Следовательно, парк обязан вернуть вам всё, что вы заплатили в счёт выкупа, так как вы не получили автомобиль в собственность.
Тот факт, что договор составлен «в пользу парка», не делает его бесспорным. Суд будет оценивать его содержание, а не красивый бланк. Если в договоре есть пункты, ограничивающие возврат выкупной части, их можно оспорить как кабальные (ст. 179 ГК РФ) или ущемляющие права потребителя (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).
Отсутствие чеков и банковских переводов — это серьёзно, но не фатально. У вас есть скриншот из внутреннего приложения парка — это уже доказательство. Согласно ст. 71 ГПК РФ, скриншоты и распечатки из электронных систем являются письменными доказательствами, если они заверены вами и на них видно содержание. Также используйте:
· Свидетельские показания других водителей (тех самых 50 человек). Массовость нарушения — ваш козырь.
· Видеозапись разговора в офисе 16 июля, где представитель подтверждает, что деньги уплачены, но их не вернут. Это прямое признание долга.
· Выписка с вашей карты о ежедневных переводах на карту парка (если платили безналом). Даже если назначение платежа «за аренду», это не меняет сути — суд переквалифицирует часть в выкуп.
Не отчаивайтесь. Ситуация типична для таксопарков, но судебная практика по таким делам есть. Главное — собрать доказательства и обратиться к юристу.
Спасибо за подробный ответ. Но беспокоит ещё один момент. У таксопарка 5 фирм на которые оформлены автомобили, по одной из этих фирм лизинговая компания и изымает автомобили. Если представить что это все автомобили которые зарегистрированы на эту ООО будут изъяты и ООО просто подаст на банкротство, тогда все труды адвоката и тех водителей вылетели в трубу, водители ничего не получат и ещё останутся должны денег за юридические услуги не важно будет это коллективный иск или одиночный. Так может случится или я не правильно мыслю?
Да, риск, что взыскание окажется безрезультатным, существует, если компания уйдёт в банкротство и у неё не будет активов, но это не значит, что усилия будут полностью напрасны: автомобили — собственность лизингодателя и в конкурсную массу не попадут, а требования водителей о возврате внесённых за выкуп средств можно заявить в рамках дела о банкротстве либо отстоять в отдельном споре, если удастся доказать нарушения со стороны парка или несправедливость условий договора; при удовлетворении иска расходы на юриста можно взыскать с ответчика, поэтому ключевое — не тянуть и как можно быстрее зафиксировать доказательства и получить правовую оценку договора.
Шансы вернуть деньги или часть имущества есть. Таксопарк не имеет права присваивать выкупные платежи, даже если были просрочки по аренде. Более того, массовость ситуации (более 50 человек) указывает на возможные мошеннические действия, что является поводом для обращения в правоохранительные органы.
Высокие, если вы докажете, что платили выкуп регулярно, а блокировка была незаконной. Даже при просрочках аренды, выкупные платежи — отдельная сумма за будущий переход права собственности. Суд может взыскать уплаченное, за вычетом убытков парка (например, задолженности по аренде).
Шансы есть, но суд будет тяжелым: требуйте с таксопарка возврата выплаченных за выкуп денег как неосновательное обогащение, так как он не исполнил обязательства передать авто в собственность (ст. 1102 ГК РФ) . В качестве доказательств используйте скрины из приложения и покажите суду, что просрочки аренды не дают права лишать вас уже выплаченной стоимости авто .
Здравствуйте.
Шанс защитить свои интересы есть — он зависит от условий договора и доказательной базы: важно проанализировать пункты о расторжении и зачёте платежей, собрать подтверждения выплат (в том числе скриншоты, переписку), проверить, соблюдал ли парк порядок уведомления о нарушениях, а при отказе в возврате средств, если нужно, подать иск; коллективные действия с другими водителями усилят позицию, а ссылки на нормы ГК РФ (в частности, о неосновательном обогащении и недопустимости заведомо обременительных условий) помогут обосновать требования.
С уважением.