Имеет ли сын-инвалид право на пенсию по потере кормильца при пропаже отца на СВО?

Бывший муж пропал без вести на СВО. У нас есть общий совершеннолетний сын 24 года инвалид с детства 2 группа не работающая. Получаем алименты (точнее задолженность по алиментам, которая накопилась до 18 лет). Родителей у мужа нет в живых, официального брака тоже нет. Имеет ли сын получать ежемесячное денежное довольствие и компенсацию по потере кормильца?
Лучший ответ

Согласно Правил выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (Постановление Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524) денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге, а при ее отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

Да, ваш 24-летний сын имеет полное право получать как ежемесячное денежное довольствие отца, так и ежемесячную компенсацию. Поскольку он является инвалидом с детства, закон относит его к нетрудоспособным членам семьи, имеющим право на меры поддержки независимо от достижения 18 лет. Факт выплаты алиментов (включая долг) официально доказывает, что сын находился на иждивении отца.

Добрый день, спасибо за ответ, в военкомате мне говорят, что должен быть факт совместного проживания, поэтому будет отказ

На данном этапе на весь период безвестного отсутствия отца ваш сын имеет права на социальные выплаты согласно Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. № 1110 «О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих»

Изучите данный указ и п.11 ст.3 фз-306.

См.

sudact.ru

Спасибо, но тут не вижу ответа на мой вопрос, там просто про детей

Ежемесячная социальная выплата, установленная настоящим Указом, осуществляется каждому ребенку, определенному в соответствии с пунктом 3 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

На данном этапе на весь период безвестного отсутствия отца ваш сын имеет права на социальные выплаты согласно Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. № 1110 «О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих».

Согласно пункту 3 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ к ним отнсоятся: 3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

11) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

Согласно пункту 3 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ к ним относятся: 3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Здравствуйте! Сотрудники военкомата не правы и вводят вас в заблуждение, смешивая две разные нормы закона. Факт совместного проживания для получения выплат совершеннолетним ребенком-инвалидом не требуется. Отказ на этом основании будет абсолютно незаконным.

спасибо большое!

Да. Так же в случае признания погибшим имет права на все выплаты

На данном этапе на весь период безвестного отсутствия отца ваш сын имеет права на социальные выплаты согласно Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. № 1110 «О ежемесячной социальной выплате детям отдельных

категорий военнослужащих»

См.

sudact.ru

спасибо большое!

После того как суд вынес решение о признании отца безвестно отсутствующим или умершим сын вправе оформлять пенсию по потере кормильца, принимать наследство, получить все полагающиеся выплаты. оформлять ежемесячные выплаты и льготы.

Да

Поскольку сын является инвалидом с детства и не работает, он может претендовать на пенсию по случаю потери кормильца (ППК) в соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Однако для этого необходимо, чтобы отец был признан умершим или безвестно отсутствующим в установленном законом порядке.