Самара, 16.07.2026, 16:40

Имеет ли сын-инвалид право на пенсию по потере кормильца при пропаже отца на СВО?

Вопрос №25020527 из г. Самара
опубликован 16.07.2026, 16:40
Бывший муж пропал без вести на СВО. У нас есть общий совершеннолетний сын 24 года инвалид с детства 2 группа не работающая. Получаем алименты (точнее задолженность по алиментам, которая накопилась до 18 лет). Родителей у мужа нет в живых, официального брака тоже нет. Имеет ли сын получать ежемесячное денежное довольствие и компенсацию по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Правил выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (Постановление Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524) денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге, а при ее отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

16.07.2026, 16:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, ваш 24-летний сын имеет полное право получать как ежемесячное денежное довольствие отца, так и ежемесячную компенсацию. Поскольку он является инвалидом с детства, закон относит его к нетрудоспособным членам семьи, имеющим право на меры поддержки независимо от достижения 18 лет. Факт выплаты алиментов (включая долг) официально доказывает, что сын находился на иждивении отца.

16.07.2026, 16:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо за ответ, в военкомате мне говорят, что должен быть факт совместного проживания, поэтому будет отказ

16.07.2026, 16:49

На данном этапе на весь период безвестного отсутствия отца ваш сын имеет права на социальные выплаты согласно Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. № 1110 «О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих»

Изучите данный указ и п.11 ст.3 фз-306.

16.07.2026, 16:51
Оценка автора вопроса:

См.

sudact.ru

16.07.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но тут не вижу ответа на мой вопрос, там просто про детей

16.07.2026, 17:00

Ежемесячная социальная выплата, установленная настоящим Указом, осуществляется каждому ребенку, определенному в соответствии с пунктом 3 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

На данном этапе на весь период безвестного отсутствия отца ваш сын имеет права на социальные выплаты согласно Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. № 1110 «О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих».

16.07.2026, 17:01
Оценка автора вопроса:

Ежемесячная социальная выплата, установленная настоящим Указом, осуществляется каждому ребенку, определенному в соответствии с пунктом 3 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Согласно пункту 3 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ к ним отнсоятся: 3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

На данном этапе на весь период безвестного отсутствия отца ваш сын имеет права на социальные выплаты согласно Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. № 1110 «О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих».

16.07.2026, 17:04
Оценка автора вопроса:

11) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

16.07.2026, 17:03

Ежемесячная социальная выплата, установленная настоящим Указом, осуществляется каждому ребенку, определенному в соответствии с пунктом 3 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Согласно пункту 3 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ к ним относятся: 3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

16.07.2026, 17:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Сотрудники военкомата не правы и вводят вас в заблуждение, смешивая две разные нормы закона. Факт совместного проживания для получения выплат совершеннолетним ребенком-инвалидом не требуется. Отказ на этом основании будет абсолютно незаконным.

16.07.2026, 16:51
Оценка автора вопроса:

спасибо большое!

16.07.2026, 18:39

Да. Так же в случае признания погибшим имет права на все выплаты

16.07.2026, 16:47
Оценка автора вопроса:

На данном этапе на весь период безвестного отсутствия отца ваш сын имеет права на социальные выплаты согласно Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. № 1110 «О ежемесячной социальной выплате детям отдельных

категорий военнослужащих»

16.07.2026, 16:49
Оценка автора вопроса:

См.

sudact.ru

16.07.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

спасибо большое!

16.07.2026, 18:38

После того как суд вынес решение о признании отца безвестно отсутствующим или умершим сын вправе оформлять пенсию по потере кормильца, принимать наследство, получить все полагающиеся выплаты. оформлять ежемесячные выплаты и льготы.

16.07.2026, 17:15
Оценка автора вопроса:

Да

16.07.2026, 18:48
Оценка автора вопроса:

Поскольку сын является инвалидом с детства и не работает, он может претендовать на пенсию по случаю потери кормильца (ППК) в соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Однако для этого необходимо, чтобы отец был признан умершим или безвестно отсутствующим в установленном законом порядке.

17.07.2026, 05:35