Положена ли выплата суточных за 5 месяцев госпитализации?

Здравствуйте, если я пролежал в госпитале 5 месяцев, положена ли мне выплата суточных за весь период нахождения в размере 4240 за сутки?
Лучший ответ

Если вы военнослужащий, то согласно Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих» № 306-ФЗ, за период нахождения на лечении в госпитале денежное довольствие сохраняется в полном объеме, но суточные (как командировочные расходы) не выплачиваются. Суточные в размере 4240 рублей предусмотрены для возмещения расходов при нахождении в командировке (Постановление Правительства РФ № 812). Таким образом, за 5 месяцев госпитализации суточные, скорее всего, не положены. Однако вы можете претендовать на сохранение среднего заработка или денежного довольствия.

Добрый день! Да, выплата суточных за период нахождения в госпитале положена. Размер выплаты зависит от вашего статуса и основания госпитализации. Сумма 4 240 рублей в сутки соответствует выплатам для военнослужащих по контракту, находящихся на лечении в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем), полученным при выполнении задач в зоне СВО.

1. Кому и сколько выплачивают.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1074 от 18.06.2022 и Приказу Министра обороны РФ № 425, военнослужащим, проходящим лечение в госпиталях в связи с ранением:

· Выплачиваются суточные в размере 4 240 рублей за каждый день нахождения на стационарном лечении.

· Выплата производится за весь период непрерывного нахождения в госпитале, включая дни поступления и выписки.

2. Что нужно для получения выплаты.

· Выписной эпикриз из госпиталя с указанием причины лечения (ранение, травма, контузия) и дат госпитализации.

· Рапорт на имя командира части с просьбой произвести выплату суточных за период лечения.

· Копии медицинских документов, подтверждающих факт лечения именно от боевой травмы.

3. Если выплаты не было — что делать.

Обратитесь в Единый расчётный центр Минобороны (ЕРЦ МО РФ) по телефону горячей линии 8 (800) 200-22-02 для уточнения, начислены ли вам суточные. Если нет — подайте письменный рапорт командиру части с требованием произвести выплату. В случае отказа — жалоба в военную прокуратуру и военно-следственный отдел СК РФ по гарнизону.

Итог: Выплата положена за все 5 месяцев. Если она не пришла — добивайтесь через рапорт и военную прокуратуру.

Ответ не верный, суточные и все причитающиеся выплаты платятся за первый месяц в госпитале

Конечно неверный! И ссылка сделана не несуществующий нормативный акт: Постановление Правительства Российской Федерации от 18.06.2022 № 1074.

За период нахождения на стационарном лечении в медицинских организациях за военнослужащим по контракту сохраняется денежное довольствие в полном объеме. Согласно приказу Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727, оклады по воинским званиям и должностям выплачиваются военнослужащим за весь период военной службы, включая время нахождения на лечении.

Понятие «суточные» в контексте военной службы обычно связано с направлением военнослужащего в служебную командировку.

При нахождении в служебной командировке военнослужащий имеет право на командировочные выплаты (суточные). Однако, если в период командировки военнослужащий убывает на лечение в медицинскую организацию, выплата суточных за этот период не производится, так как военнослужащий фактически не выполняет служебное задание в месте командирования.

Если вы имеете в виду какие-либо специальные надбавки, установленные для участников СВО, то они выплачиваются в соответствии с их целевым назначением (за непосредственное участие в боевых задачах или нахождение в зоне СВО).

Денежное довольствие Вы должны получать в полном объеме за все 5 месяцев нахождения на лечении.

Выплата суточных за период нахождения в госпитале не предусмотрена, так как суточные компенсируют расходы, связанные с выполнением служебного задания вне места постоянной дислокации. Нахождение на лечении не является выполнением служебного задания в рамках командировки.

А вот если направление в госпиталь было оформлено как служебная командировка (есть соответствующий приказ), тогда за время командировки суточные положены — но ограниченно. Обычно не более чем за один месяц непрерывного нахождения в таком «продлённом» статусе. То есть за первый месяц начислят 4240 руб./сутки за каждый день, а за последующие четыре месяца — только базовое денежное довольствие, без этих «боевых» суточных.

Если вы считаете, что вам не выплатили причитающиеся суммы, вы вправе подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой разъяснить порядок начисления денежного довольствия и произвести перерасчет, если были допущены ошибки.

Для получения точной информации о составе ваших выплат рекомендуем обратиться в финансовый орган (Единый расчетный центр Минобороны России) или к командованию вашей части для получения расчетного листка.

Нет

Здравствуйте. Выплата в размере 4240 рублей в сутки — это суточные, которые полагаются военнослужащим и лицам, приравненным к ним, только в строго определенных случаях командировок или выполнения специальных задач.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...», а также Постановлению Правительства РФ № 789 (и связанным приказам Минобороны), данная выплата является компенсацией дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства.

Нахождение на стационарном лечении в госпитале не считается служебной командировкой. В период болезни вам выплачивается ваше полное денежное довольствие (оклад по званию, оклад по должности и все надбавки) в обычном порядке согласно статье 11 Закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Суточные за нахождение в госпитале законом не предусмотрены, так как обеспечение питанием и проживанием берет на себя государство в лице военно-медицинского учреждения. Исключение составляют лишь случаи направления на лечение в другой регион в составе команды, где формально оформлена командировка для сопровождения раненых, но даже там порядок выплат отличается от стандартных боевых суточных.

Таким образом, требовать выплату именно «суточных» (4240 руб.) дополнительно к вашему полному денежному довольствию за эти 5 месяцев правовых оснований нет. Рекомендую проверить выписку из приказа о вашем денежном довольствии, чтобы убедиться, что вам платили полную зарплату, а не перевели на голый оклад во время болезни. Для детального анализа расчетного листка рекомендую обратиться в личные сообщения