Как понимать восстановление срока на частную жалобу? Можно ли снова подавать апелляцию?

опубликован вчера, 20:18
29.12.2025 подавал апелляционную жалобу на решение Городского суда по взысканию долгов СНТ. 30.12.2025 Городской суд определил "Возвратить апелляционную жалобу" по причине пропущенного срока. Прислали по почте своё Определение только 31.03.2026. Подал тут же частную жалобу в Облсуд с просьбой восстановить срок для обжалования решения городского суда по делу для рассмотрения апелляционной жалобы от 29.12.2025., чтобы принять к рассмотрению апелляционную жалобу об отмене решения Гор. суда. Областной суд удовлетворил моё "заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение городского суда" и постановил "Восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу частной жалобы на определение городского суда от 30 декабря 2025". Как это понимать? Можно теперь апелляцию заново подавать на решение городского суда? Или та апелляция, что 29.12.2025 была подана мной будет автоматически повторно рассмотрена Городским судом?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация требует точного понимания того, что именно восстановил областной суд, поскольку процессуальные сроки в судах общей юрисдикции строго разграничены.

Областной суд удовлетворил ваше заявление и восстановил срок исключительно на подачу частной жалобы на определение городского суда от 30 декабря 2025 года о возврате вашей первой апелляции (статья 112 ГПК РФ), однако это не означает автоматического восстановления срока для обжалования самого решения по взысканию долгов СНТ. Та апелляция, которую вы подали 29.12.2025, уже была возвращена городским судом определением от 30.12.2025, она мертвым грузом лежит в материалах дела и автоматически повторно рассмотрена не будет — закон такой процедуры не предусматривает. Поскольку городской суд вернул жалобу из-за пропуска срока, вам необходимо совершить новое юридически значимое действие: подать через тот же городской суд новую апелляционную жалобу на решение по существу спора вместе с отдельным ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу, где уважительной причиной будет указано позднее получение вами определения о возврате предыдущей жалобы только 31 марта 2026 года (статьи 321 и 324 ГПК РФ). Если областной суд при рассмотрении частной жалобы уже перешел к рассмотрению дела по существу в качестве суда апелляционной инстанции, то подавать ничего не нужно, но судя по тексту вашего вопроса, этого пока не произошло. В вашей ситуации крайне важно правильно составить ходатайство о восстановлении срока и саму апелляцию, чтобы их снова не завернули по формальным признакам, поэтому имеет смысл обратиться за составлением документов в личные сообщения

вчера, 20:19

Вам восстановили срок для подачи частной, а не апелляционной жалобы.

вчера, 20:26

Срок у Вас восстановлен на подачу частной жалобы, а не апелляционной

вчера, 21:35

Областной суд пока не рассмотрел саму частную жалобу по существу. Он лишь восстановил вам срок для её подачи, то есть признал, что вы пропустили срок по уважительной причине (получение определения суда с задержкой). Теперь ваша частная жалоба будет принята к производству и рассмотрена областным судом.

сегодня, 05:28