Новосибирск, 03.09.2025, 21:38

Добрый вечер, не подскажите подаю частную жалобу, нужно ли отправлять копии частной жалобы ответчикам?

Вопрос №24737505 из г. Тюмень
опубликован 03.09.2025, 21:38
Добрый вечер, не подскажите подаю частную жалобу, нужно ли отправлять копии частной жалобы ответчикам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" указано, что в силу ч. 1 ст. 333 ГПК РФ, за исключением изъятий, установленных данной статьей, на подачу частной жалобы, представления распространяются общие правила подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, установленные ч. 1 ст. 321 и ст. 322 ГПК РФ.

То есть, копия жалобы отправляется заявителем жалобы ответчику и к жалобе необходимо приложить квитанцию об отправке

03.09.2025, 22:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно нет, посмотрите ст 333 гпк рф. Вы путаете с апелляционной жалобой.

03.09.2025, 21:43

Нет, не нужно. Копии частной жалобы участникам дела отправляет суд.

03.09.2025, 21:43

Нет.

Нормы ч.2 ст.333 ГПК РФ не возлагают обязанность по направлению частной жалобы сторонам, участвующим в деле, на истца.

Удачи.

03.09.2025, 21:45

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

03.09.2025, 21:59

Здравствуйте, уважаемый Илья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 333, а также статьями 321, 322 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), согласно которых заявитель частной жалобы обязан соблюдать положения статей 321, 322 ГРК РФ, в т.ч. обязан у частной жалобе приложить доказательство о направлении другим участникам дела копии частной жалобы.

Смотрите об этом разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 68 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 16 г. Москва 22 июня 2021 г. О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции.

Во-вторых, если заявитель при подачи частной жалобы в суд не предъявит доказательства о высылке в адрес других участников гражданского дела копии частной жалобы, то судья его частную жалобу своим Определением оставит без движения на основании статьи 323 ГПК РФ.

Вы можете ознакомиться на сайте Замоскворецкого районного суда г.Москвы с Определением этого суда от 13 июля 2022 года по делу № 2-3634/2022 об оставлении частной жалобы без движения, так как заявитель частной жадобы не представил доказательства суду о направлении копии частной жалобы сторонам дела.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику по аналогичному вопросу на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24737505 будет для Вас полезным.

03.09.2025, 22:17

Нет, самостоятельно отправлять копии частной жалобы ответчикам не нужно.

Согласно статье 333 Гражданского процессуального кодекса РФ, после получения частной жалобы суд обязан направить копии жалобы и приложенных к ней документов другим участникам дела.

03.09.2025, 22:55