Нужна ли отметка о гражданстве для паспорта в 14 лет?

Здравствуйте! Дочке 14 лет, и нужно получить паспорт. Теперь нужна отметка о гражданстве РФ. Но некоторые говорят, что подойдёт справка о регистрации по форме 8. Так ли это?
Лучший ответ

Нет не так. Красный штамп о гражданстве ставится на свидетельстве о рождении (обычно на оборотной стороне или на отдельном листе). Оформить его можно в паспортном столе МВД

Спасибо большое

Здравствуйте.

Справка по форме № 8 не подтверждает гражданство и не подойдёт для получения паспорта в 14 лет: она лишь фиксирует регистрацию по месту жительства. Для подтверждения гражданства нужна отметка в свидетельстве о рождении либо иной документ, прямо удостоверяющий гражданство РФ (например, отдельный документ о приобретении гражданства, загранпаспорт ребёнка или сведения о нём в паспорте родителя с надлежащим заверением); при отсутствии такой отметки её можно оформить в подразделении МВД.

С уважением.

Нет, справка по форме №8 не подойдёт.

Форма №8 это свидетельство о регистрации ребёнка до 14 лет по месту жительства, подтверждает только адрес прописки, а не гражданство.

Для получения паспорта в 14 лет нужен именно документ, который удостоверяет гражданство РФ.

Если в свидетельстве о рождении уже есть специальная отметка о гражданстве — отлично, этого достаточно. Если отметки нет, понадобится отдельный документ.

Поэтому советую первым делом посмотреть в свидетельство о рождении дочери. Если штамп есть, смело несите его в МВД или МФЦ.

При отсутствии штампа, заранее обратитесь в подразделение по вопросам миграции (можно через МФЦ), чтобы поставить отметку или оформить отдельное свидетельство.

Здравствуйте. Попробуйте. Но иногда приходится в суд подавать в рамках 264 гпк.

Если отметки о гражданстве нет, ее нужно проставить в территориальном органе МВД по месту жительства ребенка. Для этого потребуются: свидетельство о рождении, паспорта родителей (или одного из них) и заявление. После этого можно подавать документы на паспорт.