Как через суд изменить служебную характеристику военнообязанного?
опубликован вчера, 23:04
1. О подаче административного иска на изменение служебной характеристики
Реально ли это? Технически — да, подать иск можно. Однако судебная перспектива такого требования представляется крайне сомнительной.
Основные риски и препятствия:
Служебная характеристика не является нормативным правовым актом или решением, порождающим права и обязанности. Это внутренний документ военкомата, описывающий ваши личные и профессиональные качества. Суд в порядке административного судопроизводства оценивает законность действий (бездействия) должностных лиц и принимаемых ими решений, которые непосредственно затрагивают ваши права . Сама по себе характеристика таким решением не является.
Спор о содержании характеристики — это скорее трудовой (служебный) спор. Требование изменить характеристику, по сути, является требованием о корректировке кадрового документа. Такие споры, как правило, рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства (если вы оспариваете действия работодателя/командования как действия, нарушающие ваши трудовые права) или не рассматриваются судом вовсе, если она является лишь вспомогательным документом.
Отсутствие прямого нарушения прав. Суд, скорее всего, укажет, что характеристика в личном деле сама по себе не налагает на вас обязанностей и не лишает вас прав. Она может использоваться как один из источников информации при принятии других решений, но не является таким решением. Оспаривать нужно те решения (например, о призыве по мобилизации), которые будут приняты на ее основе.
Что касается вашего обоснования: Довод о том, что обучение проводилось поверхностно и нет документов об аттестации — сильный аргумент. Но правильный способ его использования — не иск об изменении характеристики, а:
В рамках текущего административного дела: заявить ходатайство об истребовании этих доказательств (ведомостей, тестов) у военкомата. Если их нет, это может свидетельствовать о нарушении порядка проведения сборов.
Новый иск: об оспаривании конкретного действия (бездействия) военного комиссариата, выразившегося в составлении недостоверной характеристики, и возложении обязанности исключить из нее недостоверные сведения . Однако и здесь исход неочевиден.
Краткий вывод: Шансы на удовлетворение требования об изменении характеристики крайне малы. Целесообразнее сконцентрироваться на оспаривании действий по ее составлению в рамках уже начатого процесса, требуя признать ее недостоверной.
2. Ваш вопрос по апелляции: направление копии жалобы и закрытое заседание
Ваше понимание в целом верное, но требует уточнения.
Кто направляет копии жалобы:
В КАС РФ нет требования о том, чтобы вы обязательно сами направляли копии жалобы всем участникам дела. Это ваше право, а не обязанность. Статья 302 КАС РФ прямо устанавливает, что суд первой инстанции после получения вашей апелляционной жалобы обязан направить копии жалобы и приложенных документов лицам, участвующим в деле, если вы сами этого не сделали . Поэтому вы можете в жалобе просто указать, что просите суд совершить эти действия, и не прикладывать доказательства их направления.
Что касается подачи через ГАС «Правосудие»:
Если вы подаете жалобу в электронном виде через систему ГАС «Правосудие», суд первой инстанции:
Размещает копии жалобы и документов на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа.
И/или сообщает участникам дела о возможности ознакомиться с ними в суде .
Влияет ли на это закрытое судебное заседание в суде первой инстанции?
Нет, не влияет. Статус закрытого заседания касается порядка исследования доказательств и оглашения решения суда первой инстанции. Процедура апелляционного обжалования, включая порядок уведомления участников и направления копий, определяется КАС РФ и не зависит от того, было ли заседание закрытым.
3. Ваш вопрос по апелляции: порядок действий суда первой инстанции
Вы все поняли абсолютно правильно. Процедура по ст. 302 КАС РФ выглядит так:
Вы подаете апелляционную жалобу через суд, принявший решение (в вашем случае — через суд первой инстанции) .
Суд первой инстанции проверяет, соответствует ли ваша жалоба требованиям (срок, форма, содержание). Если нет — может оставить без движения или вернуть .
Если жалоба оформлена правильно, суд первой инстанции направляет копии жалобы и приложенных документов другим лицам, участвующим в деле (если вы этого не сделали), и дает им время для подачи письменных возражений .
Согласно части 4 статьи 302 КАС РФ, суд первой инстанции ждет истечения срока на обжалование, и только после этого направляет административное дело вместе с вашей апелляционной жалобой и поступившими возражениями в суд апелляционной инстанции. До истечения этого срока дело не может быть направлено в вышестоящий суд .
Рекомендация
Перед подачей апелляции или нового иска настоятельно рекомендую:
Пересмотреть стратегию. Вместо требования изменить характеристику, сформулируйте требование как оспаривание бездействия или недостоверных сведений.
Внимательно изучить мотивировочную часть решения суда первой инстанции. Суд мог уже дать оценку доводам о характеристике. Ваша апелляция должна быть направлена на обжалование самого решения, а не только на изменение документа.
Главное — срок. У вас есть один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (т.е. с 14.07.2026), чтобы подать апелляционную жалобу . Не пропустите этот срок.
Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться в процессуальных нюансах. Удачи в защите ваших прав
Здравствуйте!
1. Реально ли подать административный иск на изменение служебной характеристики? Да, реально. Вы имеете полное право оспорить служебную характеристику в порядке КАС РФ.
Основание: Оспаривание действий (бездействия) должностных лиц военного комиссариата, выразившихся в составлении недостоверного официального документа, содержащего сведения, не соответствующие действительности.
Позиция для суда: Поскольку ответчик сам признал в суде, что первичные ведомости, тесты и результаты контроля «не сохранились», у него полностью отсутствовали фактические и правовые основания для внесения в характеристику утверждений об освоении вами конкретного вооружения и военной техники. В КАС РФ бремя доказывания лежит на госоргане — раз доказательств учебы нет, характеристика признается незаконной и подлежащей исправлению.
2. Обязан ли суд сам рассылать копии вашей апелляционной жалобы? Да, если вы — гражданин (физическое лицо) и подаете жалобу в электронном виде. Согласно ч. 1 ст. 302 КАС РФ, если апелляционную жалобу подает лицо, не обладающее государственными полномочиями (то есть вы как гражданин), и документ подан в электронном виде (через ГАС «Правосудие»), суд первой инстанции обязан самостоятельно направить копии жалобы и документов остальным участникам дела.
Нужно ли ходатайство: Писать специальное ходатайство об этом в тексте жалобы не требуется — это прямая процессуальная обязанность суда, установленная законом.
Влияние закрытого заседания: Закрытый характер суда первой инстанции на этот порядок не влияет. Но рассылка будет производиться судом с соблюдением требований секретности (спецпочтой/фельдъегерской связью, а не простыми имейлами), чтобы исключить утечку данных.
3. Правильно ли понят порядок отправки дела в апелляцию по ст. 302 КАС РФ? Да, вы поняли абсолютно верно. Процедура выглядит именно так: Суд первой инстанции принимает вашу апелляционную жалобу.
Направляет её копии ответчику (военкомату) и устанавливает разумный срок для подачи возражений. Суд дожидается, пока истечет официальный срок на обжалование решения (1 месяц со дня изготовления мотивированного решения — то есть до 14 августа 2026 года).Принимает поступившие от военкомата возражения, рассылает их копии вам.
И только после сбора всего пакета документов и истечения всех сроков суд первой инстанции физически упаковывает материалы дела и пересылает их в вышестоящий (апелляционный) суд.
Здравствуйте! По представленным документам новый административный иск именно о «бездействии, выразившемся в некорректном составлении характеристики» имеет слабую конструкцию. Составление и утверждение характеристики является действием, а бездействием может быть только последующий отказ или уклонение от рассмотрения вашего заявления об исправлении сведений. Кроме того, сама характеристика не содержит записи о том, какое конкретно вооружение или военную технику вы освоили.
1. Можно ли через суд потребовать изменить служебную характеристику
Подать административный иск возможно, но требование нужно сформулировать иначе.
Статья 218 КАС РФ позволяет оспаривать решение, действие или бездействие государственного органа и военной организации, если они нарушают права гражданина, создают препятствия для их реализации или незаконно возлагают обязанности. Для удовлетворения иска суд должен установить одновременно незаконность действия и нарушение конкретного права истца.
В вашем деле характеристика датирована 26 июня 2024 года. В ней указано, что вы проходили сборы с 13 мая по 26 июня 2024 года, грамотно применяли теоретические знания, выполняли требования безопасности и достойны присвоения очередного воинского звания. Записи о том, что вы освоили конкретное вооружение, технику или получили определенную компетенцию, в представленном тексте нет.
Поэтому требование обязать ответчика внести фразу «никакое вооружение и технику не освоил» может быть отклонено по нескольким причинам.
[/b]
[b]Во-первых, нужно доказать, что действующее регулирование обязывает указывать в характеристике именно отрицательный результат обучения. Подпункт «д» пункта 48 Руководства предусматривает составление служебной характеристики и отражение установленных сведений, но не дает гражданину права самостоятельно определять ее формулировки.
Во-вторых, суд не должен подменять командира и самостоятельно оценивать уровень профессиональной подготовки. По статье 227 КАС РФ суд может обязать орган устранить нарушение, повторно рассмотреть заявление или принять решение по конкретному вопросу, но конкретный текст характеристики суд установит только тогда, когда содержание записи прямо следует из доказанных фактов и нормы.
В-третьих, отсутствие сохраненных ведомостей, тестов и нормативов не доказывает автоматически, что занятия и проверки не проводились. Это усиливает вашу позицию о недоказанности обучения, но ответчик может ссылаться на приказы, раздаточно-сдаточные ведомости, факт нахождения на сборах, учебную программу, объяснения должностных лиц и итоговый приказ.
В-четвертых, нужно показать правовые последствия именно этой характеристики. Опасение возможной мобилизации по ВУС без записи о присвоении или изменении ВУС в документах воинского учета суд может признать предположительным. Возможность обращения по КАС РФ не равна вероятности удовлетворения требования.
Что целесообразно сделать до нового иска
Сначала следует подать в училище письменное заявление и потребовать:
Предоставить заверенную копию характеристики и документы, на основании которых сделан вывод о применении вами теоретических знаний.
Сообщить, вносились ли по итогам сборов сведения об изменении ВУС, освоении новой военно-учетной специальности, подготовке по новой должности или присвоении квалификации.
Исключить либо исправить конкретные сведения, которые вы считаете недостоверными. Например, вывод о фактическом освоении программы и применении знаний, если подтверждающих документов нет.
Направить исправленные сведения в военный комиссариат, если первоначальная характеристика или выводы из нее были туда переданы.
Отдельное заявление стоит направить в военный комиссариат с требованием сообщить:
Какая ВУС сейчас указана в документах воинского учета.
Изменялась ли ВУС после сборов 2024 года.
Какие документы стали основанием для внесения или изменения записи.
Внесены ли сведения об освоении программы по ВУС 101000.
Внесение изменений в документы воинского учета допускается на основании полученных уполномоченными органами сведений. Исправления в документах офицера запаса оформляются с указанием даты и заверяются уполномоченным лицом.
После получения отказа либо неполного ответа предмет иска можно сформулировать так:
«Признать незаконным отказ ФГКУ ВОУ ВО в исправлении недостоверных сведений, содержащихся в служебной характеристике от 26 июня 2024 года, и обязать повторно рассмотреть заявление с проверкой документов, подтверждающих фактическое прохождение программы и результаты контроля».
Требование сразу обязать написать, что вы «не получили компетенцию», слабее. Более исполнимым является требование отменить или исправить конкретную недостоверную запись либо повторно рассмотреть вопрос на основании фактических результатов обучения.
Влияние уже вынесенного решения
Решением от 29 июня 2026 года суд рассматривал требования о выдаче справки об обучении, внесении записи о прохождении курса и оформлении справки без подтверждения компетенции. Суд отказал, сославшись на отсутствие доказанного незаконного бездействия и на то, что подготовка на сборах не являлась дополнительным профессиональным образованием. Суд также сослался на представленную характеристику и указал, что оснований для выдачи справки в требуемой вами редакции нет.
Новый иск об исправлении самой характеристики формально имеет другой предмет. Однако ответчик заявит, что обстоятельства обучения и содержание документов уже исследовались судом. Поэтому новый иск нельзя строить как повтор прежнего требования о выдаче справки. Нужно оспаривать конкретный отказ исправить конкретные сведения, который возникнет после вашего нового заявления.
Срок обращения по общему правилу составляет три месяца со дня, когда стало известно о нарушении права. Если характеристику вы впервые увидели 14 июля 2026 года, эту дату необходимо подтвердить заявлением об ознакомлении, распиской, фотоматериалами дела или протоколом.
2. Должны ли вы самостоятельно направлять копию апелляционной жалобы ответчику
При подаче жалобы через ГАС «Правосудие» вы вправе не направлять ее копию ответчику самостоятельно.
По части 1 статьи 302 КАС РФ суд первой инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копию апелляционной жалобы и приложений, если заявитель этого не сделал. При электронной подаче суд размещает документы в режиме ограниченного доступа либо сообщает участникам о возможности ознакомиться с ними и изготовить копии в суде.
В жалобу можно включить формулировку:
«Апелляционная жалоба подается в электронном виде. На основании части 1 статьи 302 КАС РФ прошу направить лицам, участвующим в деле, копию жалобы и приложенных документов».
Это ходатайство не обязательно, поскольку обязанность суда прямо предусмотрена законом. Однако такая фраза устранит сомнения относительно порядка направления.
Статья 299 КАС РФ устанавливает, что гражданин может самостоятельно направить копии другим участникам, но не обязан этого делать. Если бумажная жалоба не направлена участникам, в суд передаются дополнительные экземпляры по числу участников. При электронной подаче допускается направление документов органу через его официальный сайт, но это право заявителя.
Влияет ли закрытое судебное заседание
Закрытый режим заседания не отменяет право сторон получать процессуальные документы и не освобождает суд от применения статьи 302 КАС РФ.
Он может повлиять на способ доступа. Документы могут размещаться в закрытом электронном разделе, предоставляться для ознакомления в суде или направляться способом, исключающим доступ посторонних лиц. Лица, участвующие в деле, сохраняют право получить жалобу, представить возражения и ознакомиться с материалами.
Если дело содержит государственную тайну или сведения ограниченного доступа, не следует загружать в ГАС «Правосудие» документы, электронная подача которых запрещена правилами работы системы. В вашей жалобе можно ссылаться на закрытые материалы дела без воспроизведения секретных или ограниченных сведений.
3. Когда дело направляется в суд апелляционной инстанции
Ваше понимание в основной части верное.
Последовательность следующая.
Апелляционная жалоба подается через Челябинский гарнизонный военный суд, который вынес решение. Это предусмотрено статьей 297 КАС РФ.
Суд проверяет срок, содержание жалобы, подпись, полномочия и приложения.
Если жалоба соответствует требованиям, ее копии доводятся до других участников.
Ответчик и другие лица вправе представить письменные возражения и ознакомиться с жалобой и материалами дела.
После истечения срока апелляционного обжалования суд первой инстанции направляет дело вместе с жалобой и поступившими возражениями в суд апелляционной инстанции. До истечения этого срока дело по общему правилу не направляется.
Суд не обязан ждать, пока ответчик обязательно представит возражения. Он ждет истечения общего срока обжалования. Если возражения не поступили, дело направляется без них.
Срок вашей апелляционной жалобы
По части 1 статьи 298 КАС РФ жалоба подается в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме, а не со дня получения вами его копии.
В приложенном решении указано, что мотивированное решение изготовлено 13 июля 2026 года. Если эта дата верна, последний день подачи жалобы приходится на 13 августа 2026 года включительно. Получение копии 14 июля не переносит начало срока. Жалобу стоит подать заранее и сохранить подтверждение ее поступления через ГАС «Правосудие».
В апелляции имеет смысл отдельно оспорить вывод суда о том, что отсутствие у училища первичных документов не имеет значения. Нужно показать, что приказы и программа подтверждают лишь организацию сборов, но не доказывают фактическое освоение конкретных навыков именно вами. При этом апелляция по текущему делу должна оставаться в пределах требований о справке и записи о прохождении курса. Требование изменить характеристику желательно сначала заявить ответчику отдельно, поскольку суд первой инстанции его не рассматривал.
Здравствуйте!
Ваши вопросы важные, и я помогу разобрать ситуацию по пунктам. Сразу оговорюсь: стратегия зависит от того, какое решение вынес суд первой инстанции — возможно, часть вопросов отпадёт после его анализа. Но пока разберу ваши тезисы.
1. Реально ли подать иск об изменении характеристики?
Да, подать такое административное исковое заявление можно. В КАС РФ нет запрета на оспаривание документов, которые фиксируют сведения о гражданине, если вы считаете, что они недостоверны и нарушают ваши права (например, создают риск необоснованного призыва по конкретной ВУС).
Ваша суть: вы просите суд признать бездействие ответчика незаконным (потому что при составлении характеристики не учли отсутствие реальных занятий, не истребовали доказательства обучения, хотя они должны были быть по нормативному акту) и обязать внести изменения — исключить сведения об освоении вооружения и техники либо заменить характеристику на корректную.
Ключевой момент для успеха: вам нужно собрать доказательства того, что обучения фактически не было (свидетельские показания, анализ организационных документов, которые показывают формальный подход, возможно, экспертное заключение). Аргумент «документы не сохранились» со стороны ответчика — это его позиция, но бремя доказывания лежит на сторонах, и суд будет оценивать все доказательства в совокупности.
2. Можно ли в апелляционной жалобе ходатайствовать о направлении её с учётом ст. 302 КАС РФ?
Нет, так делать не нужно. Статья 302 КАС РФ регулирует действия суда первой инстанции после того, как жалоба уже подана. Вы подаёте апелляционную жалобу через суд первой инстанции (в том числе через ГАС «Правосудие») — и уже суд, получив её, сам выполняет требования статьи: направляет копии всем участникам, принимает возражения, а по истечении срока обжалования передаёт дело в апелляционную инстанцию. Вам не надо включать в текст жалобы просьбу «направить по ст. 302» — это процессуальная функция суда.
Про закрытое заседание: само по себе проведение закрытого заседания не меняет этот порядок. Статья 302 КАС РФ применяется независимо от открытости/закрытости процесса — суд всё равно обязан уведомить всех участников и соблюсти процедуру.
3. Правильно ли вы поняли процедуру по ст. 302 КАС РФ?
В целом да, но с нюансом. Вы верно уловили суть: суд первой инстанции не отправляет дело в апелляцию сразу после получения жалобы. Он:
направляет копии жалобы и приложенных документов другим участникам дела;
даёт им время на представление возражений;
ждёт истечения срока на апелляционное обжалование (по общему правилу — 1 месяц со дня составления мотивированного решения, если иной срок не установлен КАС РФ);
и только после этого передаёт дело вместе с жалобой и поступившими возражениями в суд апелляционной инстанции.
Несколько практических советов
Перед подачей нового иска или усилением позиции в апелляции проанализируйте мотивировочную часть решения суда первой инстанции: какие доводы суд принял, а какие отклонил и почему. Это поможет выстроить стратегию.
Если в ходе первого процесса суд уже оценивал доводы про отсутствие доказательств обучения — в новом иске или апелляции делайте акцент на новых доказательствах, которые ранее не представлялись.
При составлении требований чётко разграничивайте: оспаривание бездействия (не истребовал доказательства, не зафиксировал факт отсутствия обучения) и требование об изменении документа.
Рекомендую перед подачей документов показать проект иска или апелляционной жалобы профильному юристу, который специализируется на военном праве и КАС РФ — он поможет корректно сформулировать доводы и собрать доказательную базу под вашу ситуацию. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучшие ответы!
Здравствуйте
В данной ситуации да, вы можете подать административное исковое заявление в порядке КАС РФ об оспаривании действий (бездействия) военного комиссариата и обязании внести изменения в служебную характеристику. Согласно ст. 218 КАС РФ, вы вправе оспорить решение, действие (бездействие) органа государственной власти. Характеристика является официальным документом, и её недостоверность нарушает ваши права.
В иске потребуйте: - признать характеристику незаконной; обязать ответчика заменить её или исключить сведения об освоении вооружения и техники. И бремя доказывания лежит на ответчике (ч. 2 ст. 62 КАС РФ). Если они не могут предоставить доказательства проведения аттестаций, это подтверждает вашу позицию.
Имейте ввиду что срок обращения – 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ). Вы узнали 14.07.2026, поэтому срок не пропущен.
Направление апелляционной жалобы судом первой инстанции– в соответствии со ст. 302 КАС РФ, после принятия жалобы к производству суд первой инстанции направляет её копии лицам, участвующим в деле. Вы можете в тексте жалобы ходатайствовать об этом, но это обязанность суда. Закрытое судебное заседание не влияет на этот порядок – извещения и направление документов производятся в общем порядке с учётом режима секретности (если он был).
В этой связи порядок направления дела в апелляционную инстанцию** – после поступления жалобы суд первой инстанции: принимает её, направляет копии, ждёт возражений, по истечении срока обжалования (обычно 1 месяц) направляет дело вместе с жалобой в апелляционный суд. Это верно (ст. 302, 303 КАС РФ).
Таким образом с юридической точки зрения Вы можете подать административный иск об изменении служебной характеристики.
Удачи вам!
В этой связи порядок направления дела в апелляционную инстанцию** – после поступления жалобы суд первой инстанции: принимает её, направляет копии, ждёт возражений, по истечении срока обжалования (обычно 1 месяц) направляет дело вместе с жалобой в апелляционный суд (ст. 302 КАС РФ).
Здравствуйте.
На основании представленных документов и норм КАС РФ, предоставляю юридический анализ вашей ситуации.
1. Реально ли подать административное исковое заявление об изменении характеристики?
Да, возможность подать такое заявление существует, однако шансы на успех крайне низки.
Согласно КАС РФ, вы вправе оспаривать решения, действия (бездействие) органов военного управления, если считаете, что они нарушают ваши права и законные интересы. Однако для успеха недостаточно заявить о «шаблонности» или формальном подходе.
Проблема доказывания: Суды в делах о служебных характеристиках исходят из того, что характеристика — это документ, отражающий субъективное мнение командования о профессиональных и морально-психологических качествах военнослужащего. Суд крайне неохотно вмешивается в процесс оценки деятельности военнослужащего, если процедура составления (подписание уполномоченным лицом) соблюдена.
Аргументация: Чтобы суд обязал изменить характеристику, вам нужно доказать не просто «отсутствие тестов», а наличие фактических искажений, влекущих для вас неблагоприятные юридические последствия. Аргумент об отсутствии первичной документации (тестов, ведомостей) уже был частично затронут в прошлом процессе (Дело №2а-135/2026), где суд счел представленные приказы достаточными для подтверждения факта сборов. Ссылка на «некачественное обучение» в административном судопроизводстве редко признается основанием для изменения официального учетного документа, если факт прохождения сборов зафиксирован приказами.
2. По поводу апелляционной жалобы и ст. 302 КАС РФ
Ваше понимание процедуры не совсем верно в части технической реализации.
Направление жалобы: Согласно ст. 302 КАС РФ, обязанность по направлению копий жалобы и приложенных к ней документов лицам, участвующим в деле, лежит на вас как на заявителе. Вы не можете ходатайствовать о том, чтобы суд сделал это за вас. Вам необходимо отправить копии жалобы остальным участникам процесса заказными письмами с описью вложения, а документ, подтверждающий отправку (почтовая квитанция/чек), приложить к апелляционной жалобе при подаче в суд.
ГАС «Правосудие»: При подаче через электронную систему, вы обязаны прикрепить скан-копии документов, подтверждающих отправку жалобы иным участникам процесса.
Закрытое заседание: Тот факт, что первое заседание было закрытым, не влияет на порядок подачи апелляции. Процедура остается регламентированной главой 34 КАС РФ.
3. Порядок принятия апелляционной жалобы (ст. 302 КАС РФ)
Вы правильно понимаете общую логику процесса, но есть важный нюанс:
Вы подаете апелляционную жалобу в суд первой инстанции (вынесший решение).
Суд первой инстанции проверяет жалобу на соответствие требованиям (ст. 300, 301 КАС РФ).
Если жалоба подана верно, суд уведомляет лиц, участвующих в деле, и предоставляет им срок для подачи возражений.
Важно: Суд первой инстанции не может рассматривать возражения «в ожидании истечения срока» как какой-то отдельный этап приостановки дела. После истечения срока на обжалование (при условии соблюдения всех процедур уведомления) суд обязан направить дело с жалобой и возражениями в суд апелляционной инстанции.
Рекомендация: Учитывая, что в предыдущем решении суд уже указал на отсутствие оснований для признания бездействия незаконным в части выдачи справок, судебный путь изменения характеристики через признание ее «некорректной» в текущих условиях имеет высокие риски получения отказа с формулировкой «вмешательство в деятельность командования».
Более эффективным вариантом в будущем может быть подача рапорта по команде в военный комиссариат с требованием приобщить к личному делу ваше личное пояснение (рапорт) относительно характера сборов, сославшись на то, что характеристики не отражают фактический объем полученных компетенций. Это станет частью вашего личного дела и будет служить вашей позицией при любом дальнейшем разбирательстве, не требуя судебного вмешательства в дискреционные полномочия командования.
С уважением Светлана Б