Санкт-Петербург, 17.07.2026, 05:49

Как получить автомобиль по решению суда, если ответчик не отдаёт машину?

Вопрос №25020886 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2026, 05:49
Мировой судья вынес решение по иску о признании права собственности на автомобиль, в решение указано: Прекратить Ш. право собственности на автомобиль такой то, признать за К. право собственности на автомобиль такой то, приобретенный по договору купли-продажи от..., стоимостью 40 000. Должен ли дать судья Исполнительный лист или нет? и куда идти с таким решением, чтобы забрать машину, если ответчик добровольно ее не отдает? Поставить на учет по такому решению невозможно, поскольку на осмотр машину не предъявить. Подать в угон на основании решения? Что делать, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было заявленным требования об обязании передать автомобиль то приставам тут делать нечего они никак не могут помочь вам.

Чисто теоретически можно автомобильный эвакуатор погрузить и ввести потом переоформить ГИБДД

17.07.2026, 06:12
Оценка автора вопроса:

спасибо. Но перед тем как грузить машину,-нужно ее найти. А в угон подать нельзя... замкнутый круг...

17.07.2026, 06:22

Угона тут нет никакого автомобиль же не угонялся изначально был у другого лица поэтому это будет ложный донос.

Тогда новый иск об и с требования имущества из чужого незаконного владения

17.07.2026, 06:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если ответчик добровольно не передаёт автомобиль, нужно обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения (ст. 434 ГПК РФ).

17.07.2026, 05:55
Оценка автора вопроса:
спасибо!! и требовать деньги вместо машины? а я хочу машину. Она сейчас дороже чем 40тр.

В фспп с ил.

17.07.2026, 06:16

После вступления в законную силу решения суда с ним в ГИБДД на перерегистрацию права собственности.

Наверняка придётся подавать новый иск об истребовании имущества из чужого пользования.

17.07.2026, 11:51

Судья должен выдать исполнительный лист по заявлению взыскателя. Решение должно вступить в законную силу (если не обжаловано). Подайте заявление в суд первой инстанции о выдаче исполнительного листа. Если судья отказывает, мотивируя тем, что решение не содержит обязанности передать вещь, обжалуйте отказ или подайте заявление о разъяснении судебного акта (ст. 202 ГПК РФ).

17.07.2026, 21:40