Является ли крик ребенка в транспорте нарушением общественного порядка?
опубликован сегодня, 06:31
Простой крик ребенка, даже продолжительный, как правило, не считается достаточным основанием для привлечения к ответственности, так как это не является грубым нарушением.
По закону, крик маленького ребенка в транспорте не считается нарушением общественного порядка или закона о тишине.
Вот ключевые моменты, которые разъясняют эту ситуацию:
1. Неконтролируемый источник шума. Законодательство в вопросах шума оперирует понятием "контролируемых" и "неконтролируемых" источников. Плач и крики детей относятся ко второй категории, так как их практически невозможно контролировать. Следовательно, привлечь родителей к ответственности за это нельзя .
2. Не является нарушением "тишины и покоя". В региональных законах о тишине, которые действуют в России (федерального закона на этот счет нет), плач ребенка также обычно не рассматривается как нарушение. В некоторых региональных нормативных актах это прямо разъясняется: например, плач ребенка не считается шумом, за который можно наказать .
3. Не является мелким хулиганством. Административная ответственность, например, за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), наступает за действия, выражающие явное неуважение к обществу и сопровождающиеся, например, нецензурной бранью . Крик ребенка не подпадает под эти признаки. Важно: в судебной практике, если кричат и нецензурно бранятся взрослые, это действительно может быть расценено как нарушение общественного порядка, но к детям это не относится .
Таким образом, с точки зрения буквы закона, другим пассажирам придется проявить терпение. Единственное исключение, которое может стать поводом для беспокойства и поводом обратиться в соответствующие органы, — это если есть основания подозревать, что с ребенком плохо обращаются или ему угрожает опасность .
Проорался?
Нет. Дальше орал
Нет.
Странный вопрос - а как можно избежать крика ребенка в общесчтвенном транспорте, кроме запрета на провоз детей в ощественном транспорте?
Я в терпилы не записывалась. Ор ребенка - проблемы выродков, его породиашивших, а не окружающих
Ответ отключен модератором
Вы ошибаетесь. Наличие детей - компетенция не окружающих, а людей, их породивших. Другие тут ни при чем.
Вы моральный урод?
Ответ отключен модератором
Со мной в общественном транспорте не ездили. Хотя я была спокойным ребенком. Терпите у себя на Малой родине. Такие как я на это не подписывсются
Ответ отключен модератором
Нет, плач или крик малолетнего ребенка в общественном транспорте не является правонарушением.С точки зрения закона и общепринятых норм это не считается мелким хулиганством или нарушением тишины.
Что вы можете сделать практически:
· Обратиться к родителю/сопровождающему. Спокойно попросить успокоить ребёнка. Это законно и иногда действует.
· Если крик сопровождается действиями, угрожающими безопасности (ребёнок бегает, мешает водителю), вы вправе обратиться к кондуктору или водителю с просьбой навести порядок.
· Вызвать полицию можно только в крайнем случае, если вы считаете, что ребёнку угрожает опасность (жестокое обращение, беспомощное состояние). Полиция приедет, но если это просто капризы, вас могут счесть ложно вызвавшим.
Итог: Формально — не нарушение. Практически — ваше право просить, но не требовать. Если ситуация совсем невыносима, обращайтесь к водителю или кондуктору как к представителю перевозчика, но ожидать, что ребёнка высадят или родителей оштрафуют, не стоит. Это зона терпения.
Здравствуйте!
Нет.
Крик ребенка в транспорте сам по себе, как правило, не является нарушением общественного порядка, если он не сопровождается другими противоправными действиями. Однако, в исключительных случаях, если крик ребенка является следствием ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию, может ставиться вопрос об ответственности родителей.
Все должны терпеть это не общественный порядок
Здравствуйте. По закон, крик маленького ребенка в транспорте не считается нарушением общественного порядка или закона о тишине.