Действительны ли анализы крови в течение 7 дней со дня сдачи?

опубликован позавчера, 08:18
Госпитализация у ребёнка 24.07,сегодня 17.07 сдаем кровь. Для госпитализации написано кровь действительна в течение 7 дней. (это в памятке этого отделения). Считается с дня сдачи? Тогда получается просрочены будут анализы
Лучший ответ

Здравствуйте. В медицинской практике и законодательстве РФ сроки годности анализов считаются со следующего дня после забора биоматериала, если иное прямо не указано в локальном акте клиники.

Согласно общим правилам исчисления сроков (статья 191 Гражданского кодекса РФ), течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Хотя ГК РФ регулирует гражданские отношения, медицинские учреждения придерживаются этого принципа для объективности: сутки начинаются с 00:00 следующего дня.

В вашем случае:

День сдачи — 17 июля (пятница).

Срок годности 7 дней начинает течь с 18 июля.

Седьмой день — 24 июля.

Таким образом, анализы будут действительны включительно по 24 июля. Если госпитализация назначена именно на эту дату, лаборатория отделения обязана принять результаты. Проблема может возникнуть только в том случае, если госпитализация планируется на утро 25-го числа, либо если внутренняя инструкция больницы трактует «в течение 7 дней» как «не позднее 7 суток с момента сдачи», но это противоречит логике лабораторной диагностики.

Рекомендую при поступлении в приемный покой сослаться на то, что забор крови произведен 17.07, и срок истекает в конце дня 24.07. Для подстраховки можно позвонить в регистратуру лаборатории больницы и уточнить их технический регламент приема анализов перед операцией/госпитализацией.

позавчера, 08:24

Для различных анализов назначаются разные сроки действительности в зависимости от целей исследования. Медицинское учереждение руководствуется не федеральным законодательством, а локальными инструкциями и внутренними распоряжениями - условия госпитализации следует обсуждать с заведующим отделением, а не с адвокатами.

позавчера, 09:29

Однако не указано, считается ли срок со дня сдачи крови или со следующего дня. Обычно в медицинской практике «в течение 7 дней» означает, что результаты можно использовать до истечения 7 полных суток с момента взятия анализа. Если кровь сдана 17.07, то 7-й день – это 23.07 (если считать 17.07 как первый день). Тогда 24.07 анализы уже будут просрочены. Однако некоторые учреждения отсчитывают срок от даты выдачи результата или указывают конкретную дату окончания действия.

позавчера, 21:35