Можно ли оспорить отказ в выдаче дубликата СТС из-за долга в ФССП?
опубликован сегодня, 11:18
Здравствуйте.
Отказ ГИБДД законен, пока на авто есть запрет от приставов из‑за долга: его снимают после погашения задолженности либо через оспаривание действий пристава (по ФЗ № 229‑ФЗ), а затем с подтверждающим документом можно заново обратиться за дубликатом СТС (на основании ч. 7 ст. 20 ФЗ № 283‑ФЗ).
С уважением.
Здравствуйте! Судебный пристав наложил «запрет на совершение регистрационных действий», у ГИБДД технически и юридически заблокирована - "связаны руки". База данных ФИС ГИБДД просто не позволит инспектору распечатать вам бланк СТС. Обращаться в вышестоящие инстанции смысла не вижу, пока в системе горит «красный флаг» от ФССП! Погасите задолженность и делайте регистрационные действия.
Если задолженность в ФССП состоит из неоплаченных штрафов за нарушение ПДД – оспорить отказ сложно, но возможно при доказывании отсутствия таких штрафов или их оспаривании. Если долг иного характера – отказ незаконен, и вы вправе требовать выдачи дубликата через суд. Рекомендую начать с получения детальной информации о задолженности.