Якутск, 17.07.2026, 13:10

Как освободить военнослужащего с категорией В после резекции толстой кишки?

Вопрос №25021113 из г. Якутск
опубликован 17.07.2026, 13:10
Как освободить военнослужащего с категорией В с красной печатью, находящегося в лазарете, с резекцией толстой кишки 22 см
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда и от чего освободить?

17.07.2026, 14:51

От чего освободить? На период лечения он освобожден от исполнения должностных обязанностей.

17.07.2026, 13:12

От службы на сво

17.07.2026, 13:13

Следует подать по команде рапорт об увольнении с в/сл в порядке указа 580 дсп.

В соответствии с указаниями заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23 июня 2023 года №205/2/244 ДСП, не рекомендуется направление военнослужащих с категорией годности «В» в зону боевых действий. Также, они содержат перечень увечий (ранений, травм, контузий) и заболеваний препятствующих направлению военнослужащего в зону проведения СВО, среди которых:

1. Все формы активного туберкулеза органов дыхания.

2. Активный ограниченный туберкулез внегрудной локализации.

3. ВИЧ-инфекции в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2А, 2Б, 3)

4. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

5. Сахарный диабет 1 типа.

6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

7. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.

8. Хронический гепатит С и (или) хронический гепатит В с умеренной активностью.

9. Отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава.

10. Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа менее 40 кв. см, замещенные пластическим материалом.

11. Отсутствие конечности до уровня верхней трети плеча или бедра.

12. Состояние после резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу ранения или травмы (в отношении офицеров, прапорщиков и мичманов).

13. Последствия ранений, травм и выполненных по их поводу операций:

- бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

- отсутствие после резекции желудка, тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки, наложения желудочно-кишечного соустья с редкими проявлениями демпинг-синдрома (неустойчивый стул, нарушение питания);

- отсутствие почки при нормальной функции оставшейся почки.

14. Последствия травм (глубоких ожогов) кожи и подкожной клетчатки, умеренно ограничивающие движения в суставах или значительно затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения, неизъязвляющиеся келоидные, гипертрофические и атрофические рубцы, а также рубцы, обезображивающие лицо, при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него.

15. Последствия огнестрельных переломов длинных костей с умеренным нарушением функции конечности:

- остеомиелит;

- ложный сустав;

- осевое укорочение руки или ноги от 5 до 8 см включительно

17.07.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо

17.07.2026, 13:15

13. Последствия ранений, травм и выполненных по их поводу операций:

- отсутствие после резекции желудка, тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки, наложения желудочно-кишечного соустья с редкими проявлениями демпинг-синдрома (неустойчивый стул, нарушение питания);

17.07.2026, 13:17

Указаниями МО РФ от 18.01.2024 № 205/2/12дсп определено:

Увольнение военнослужащих, которые признаны в установлен-ном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С) (с красной печатью) происходит приказами командующего военным округом (рода войск) по личному составу в порядке, установленном Указом Президента от 03.08.2023 № 580дсп.

В 3-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации)

В 5-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в управление кадров военного округа посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих, выписанных из военно-медицинских организаций, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

17.07.2026, 14:56

Нужно изучать все документы с ваших слов не все понятно после любой юрист сможет Вам помочь

17.07.2026, 15:26

ВВК проведет осмотр и вынесет заключение о категории годности. Если будет установлена категория Д (не годен к военной службе), военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья (п.п. "в" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

17.07.2026, 21:22