Южно-Сахалинск, 29.03.2026, 09:36

Законно ли отказать в инвалидности после резекции кишки?

Вопрос №24941190 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.03.2026, 09:36
Отрезали 95 см тощей кишки. Отказывают в инвалидности ссылаясь на то что я обслуживаю себя сама. Законо ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе - наличие каких-либо вмешательств в организм человека не обязывает кого-либо давать инвалидность этому человеку.

30.03.2026, 04:45

Светлана, у вас есть право обжаловать решение Бюро МСЭ в Главное бюро МСЭ или в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

29.03.2026, 09:43

Отказ законен - когда не обжалован. Вы - вправе обратиться в МСЭ получить отказ и обжаловать в суде.Что бы ответить более подробно и по существу на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы .

29.03.2026, 09:46

Само по себе - наличие каких-либо вмешательств в организм человека не обязывает кого-либо давать инвалидность этому человеку.

29.03.2026, 10:13

В Минздрав, Росздравнадзор. В суд оспаривайте решение мсэ

29.03.2026, 10:13

Правильно вопрос задайте... Кто отказал в ивалидности? В эпикризе, при выписке из больницы все написано... Если операция прошла успешно, какая ивалидность может быть. Тонкая кишка у взрослого человека 5-7 метров, ее немного укоротили, ни чего страшного.

29.03.2026, 10:19

У меня была плановая платная операция в частной больнице. Через два дня после выписки меня госпитализировали в государственную больницу где спасли мою жизнь. Итог: гангрена тощей кишки, разлитой перетонит брюшной полости, энцефалопатия головного мозга. Обратилась в МСЭ для установления инвалидности. Отказали сначала мсэ в поликлинике, после главное мсэ по Сахалинской области. Ссылаясь на то что я обслуживаю себя сама.

Но на сегодняшний день у меня до сих пор 200 мл в брюшной полости, виновный расширенный тромбоз в брюшной полости.

29.03.2026, 11:25

' Венозный "

29.03.2026, 11:33

Надо обращаться в Федеральное бюро МСЭ.

29.03.2026, 14:21

После выпсиски вам дают на руки эпикриз и все анализы и исследования, где описано ваше состояние. С этими док-ми идете к учасковому терапевту в поликлинику к которой прикреплены. Высказываете ваше желание об инвалидности. Терапевт собирает документы и направляет их на ВК (врачебную комиссию). Если этих документов достаточно, ВК направит документы на МСЭ, если нет, направит на консультацию к узкому специалисту. Он должен выписать эпикриз с пометкой направления на МСЭ, там рассмотрят и присвоят группу инвалидности. По другому никак...

30.03.2026, 16:44

Здравствуйте! Нет, такой отказ не всегда законен. Для инвалидности важны не только навыки самообслуживания, но и стойкие нарушения здоровья, последствия операции, потеря веса, осложнения, необходимость спецпитания или лечения (ст. 1 Закона №181-ФЗ, Постановление Правительства РФ №588).

Я дал Вам базовый ответ, для точности нужны: какие последствия после операции и что прямо написано в отказе МСЭ — это поможет сказать точнее.

29.03.2026, 11:35

Здравствуйте.

Инвалидность устанавливается с учётом множества факторов. Какие есть у Вас для назначения/отказа в назначении, может определить только врач. Но если Вы считаете такой отказ незаконным, Вы вправе его обжаловать в вышестоящее бюро или в суд.

С уважением.

29.03.2026, 11:54

Решение бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) можно обжаловать в главное бюро МСЭ.

29.03.2026, 14:10

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, и суд

29.03.2026, 16:56