Проверка петиции об отзыве права внесудебного взыскания налоговой задолженности?

Уважаемые юристы, прошу проверить петицию на юридическую грамотность. Петиция об отзыве права на внесудебное взыскание задолженности у налоговых органов, предоставленное Федеральным Законом от 31.07.2025 № 287-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" о новом порядке внесудебного взыскания налоговой задолженности. 31.07.2025 был принят Федеральный Закон № 287-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации". В настоящее время налоговый орган вправе направить в банк поручение на списание денежных средств со счетов налогоплательщика без предварительного судебного решения. В случае наличия возражений физического лица относительно документа начисления (налогового уведомления или решения по проверке) будет применен судебный порядок взыскания. Несмотря на то, что законодательством предусмотрены механизмы защиты, на практике они не только не работают, но и создают дополнительные преценденты для нарушений прав граждан налоговыми органами. Что в свою очередь дискредитирует власть и государство. На деле налоговые органы игнорируют возражения налогоплательщиков. И блокируют счета без судебного решения даже при наличие возражений. Или же устраняют ключевую позицию этих возражений путем нарушения порядка зачисления денежных средств. Налоговая всегда использует максимальный срок для ответа, а по закону № 59 ФЗ от 2 мая 2006 года он составляет 30 дней. То есть человек, который ни в чем не виноват находится с заблокированными счетами 30 дней. Некоторые налогоплательщики даже не понимают за что были списаны деньги, так как не получают уведомлений о задолженности. Хотя по закону налоговая обязана предупреждать о списании. На данный момент многих людей деньги были списаны из-за технических ошибок, таких как неверная идентификация налогоплательщика. Расхождения в расчётах приводят к списанию средств по несуществующей или неверно рассчитанной задолженности. Так многие люди уже лишились зарплат и средств к существованию из-за блокировки счета и списания средств за долги своих тёзок или вообще несуществующего имущества. Восстановление средств для многих оказывается невозможной. Часто такие списания произведены из других городов и регионов, а у людей просто не остаётся средств, чтобы поехать в другой город и защитить свои права. Деньги, оплаченные за дорогу, прибывание в другом городе и убытки, полученные в результате пропуска работы, а также моральный ущерб и ущерб здоровью никто не возмещает. Данный закон противоречит базовым статьям Конституции, которая гарантирует неприкосновенность имущества. Статья 35 Конституции РФ 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Статья 46 Конституции РФ 1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Статья 16 Конституции РФ 1. Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией. 2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации. В связи с вышесказанным просим: Отозвать право взыскивать задолженность без судебного решения у налоговых органов. Вернуть обязательное судебное решение для взыскания задолженности. Установить автоматическое приостановление взыскания на период рассмотрения жалобы налогоплательщика. Усилить ответственность налоговых органов за ошибочные списания, включая упрощённый порядок возврата средств и компенсации морального вреда. Уменьшить срок получения ответа от налоговой до 3 дней. Современная техника уже давно позволяет максимально ускорить все процессы. Написания вручную текстов и отправки их по почте не требуется. Скопировать стандартизированный ответ и отправить его в личный кабинет занимает меньше минуты. Поэтому сроки на ответ, прописанные сейчас в законодательстве уже давно устарели и требуют корректировки. Обеспечить максимальную прозрачность процедуры: автоматическое уведомление через несколько каналов связи (личный кабинет, СМС, электронная почта), понятный интерфейс для подачи возражений и отслеживания статуса жалобы. Принятие этих мер позволит сохранить эффективность налогового администрирования и одновременно защитить конституционные права граждан на справедливое судебное разбирательство и неприкосновенность собственности.
Лучший ответ

Главная юридическая неточность вашего текущего текста заключается в том, что закон 287-ФЗ не дает налоговым органам права списывать деньги «безраздельно» и безусловно: внесудебный порядок по закону применяется исключительно к бесспорной задолженности граждан. При наличии любых возражений со стороны налогоплательщика, поданных в течение 30 дней, процедура внесудебного взыскания автоматически блокируется, и налоговая обязана обращаться в суд. Чтобы петиция выглядела профессионально, этот нюанс обязательно нужно учесть, сместив акцент на риски правоприменения, а не на «абсолютное бесправие» граждан.

Я вроде про риски в основном и писала? Что они игнорируют возражения граждан, плюс ошибки и ответ в течение 30 дней. Или нужно с конкретными примерами?

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

В тексте есть противоречие: внесудебное взыскание применяется только при отсутствии спора и приостанавливается при подаче возражений (п. 2 ст. 3 закона № 287-ФЗ), поэтому ссылка на ст. 35 Конституции требует уточнения, так как судебный порядок сохраняется для спорных долгов.

Дак все практически так и есть...

Правовой анализ осуществляется на платной основе.

Возможен подробный анализ с рекомендациями.