Проверка петиции об отзыве права внесудебного взыскания налоговой задолженности?
Главная юридическая неточность вашего текущего текста заключается в том, что закон 287-ФЗ не дает налоговым органам права списывать деньги «безраздельно» и безусловно: внесудебный порядок по закону применяется исключительно к бесспорной задолженности граждан. При наличии любых возражений со стороны налогоплательщика, поданных в течение 30 дней, процедура внесудебного взыскания автоматически блокируется, и налоговая обязана обращаться в суд. Чтобы петиция выглядела профессионально, этот нюанс обязательно нужно учесть, сместив акцент на риски правоприменения, а не на «абсолютное бесправие» граждан.
Я вроде про риски в основном и писала? Что они игнорируют возражения граждан, плюс ошибки и ответ в течение 30 дней. Или нужно с конкретными примерами?
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
В тексте есть противоречие: внесудебное взыскание применяется только при отсутствии спора и приостанавливается при подаче возражений (п. 2 ст. 3 закона № 287-ФЗ), поэтому ссылка на ст. 35 Конституции требует уточнения, так как судебный порядок сохраняется для спорных долгов.
Дак все практически так и есть...
Правовой анализ осуществляется на платной основе.
Возможен подробный анализ с рекомендациями.