Как избежать внесудебного взыскания?
Полностью избежать взыскания не получится, так как долг перед бюджетом — это обязательство, которое государство будет взыскивать. Однако можно и нужно избежать именно ВНЕСУДЕБНОГО порядка, так как он гораздо менее выгоден для вас. Цель — перевести взыскание в судебный порядок, где у вас будет больше прав и возможностей для защиты.
Что меняется с 1 ноября 2025 года?
С этой даты вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ (Федеральный закон от 23.11.2023 № 417-ФЗ). Раньше налоговые органы могли списать долг с банковского счета физического лица только по решению суда. Теперь у них появляется право на внесудебное взыскание (бесспорное списание) с ваших счетов и карт, аналогично тому, как это происходит с долгами по кредитам
Здравствуйте
Для избежания взыскания вы имеете право написать заявление в налоговую и просить отсрочку или рассрочку платежа с графиком погашения
Вам нужно написать возражение на акт налоговой проверки, по которому был начислен НДФЛ, после рассмотрения возражения, если решение будет принято не в вашу пользу, Вы имеете право на досудебный порядок разрешения спора, т. е. подать жалобу в вышестоящий налоговый орган.
Далее идет судебный порядок разрешения спора.
Здравствуйте, Наталья.
Если не согласны с решением налогового органа - надо его отменять
Если по закону налоговая права - платить налоги
вы имеете право написать заявление в налоговую и просить отсрочку
Здравствуйте
До момента начала процедуры взыскания задолженности налоговым органом следует ее оспорить - тогда будет применен механизм судебного взыскания.
Если этого не сделать в срок - такая задолженность будет бесспорной и уже взыскиваться в досудебное порядке