Возможность внесудебного взыскания долга в кредитном договоре - право банка на обращение к нотариусу
Если в кредитном договоре не прописана возможность внесудебного взыскания долга, имеет ли право банк обратиться к нотариусу за исполнительной надписью?
Не имеет право, только при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.
Имеет теперь .Банки смогут взыскивать долги по кредитам без судебных решений, следует из закона , принятого Госдумой 22 июня и одобренного Советом Федерации в среду, 29 июня. Авторами поправок выступила группа депутатов во главе с председателем комитета Думы по собственности Сергеем Гавриловым.
Основанием для взыскания долга станет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре, следует из нового закона. Получив такую надпись, банки смогут обращаться напрямую к приставам.