Как доказать отсутствие жильца для перерасчета коммунальных услуг, если РСО не принимает свидетельства соседей с подписью участкового?
опубликован вчера, 14:52
Ваши шансы на законность действий
Ваши действия правомерны по сути (вы пытаетесь доказать отсутствие человека), но ошибочны по форме доказательства. Шансы на успех зависят от выбранного пути:
Вариант А. Административный (перерасчет через РСО)
Чтобы РСО была обязана принять документ, он должен быть трансформирован из «бумаги с подписями соседей» в надлежащий процессуальный документ.
Обратитесь к участковому с официальным заявлением о проведении проверки факта непроживания гражданина. Участковый обязан провести проверку в рамках ст. 144–145 УПК РФ (даже зная, что уголовного дела не будет) или составить акт обследования жилого помещения. В акте должно быть указано: дата осмотра, состояние квартиры (отсутствие личных вещей, пыли на сантехнике, показания приборов учета), результаты опроса соседей, точный период отсутствия со слов опрошенных. Именно такой Акт, выданный на официальном бланке МВД с печатью подразделения, РСО принять обязана.
Запросите справку из территориального органа МВД о регистрации гражданина по месту пребывания в другом регионе в спорный период.
Соберите технические доказательства: нулевые или минимальные показания счетчиков, справки об отсутствии оплаты связи/интернета по данному адресу.
Вариант Б. Судебный (исковое заявление)
Если РСО отказывает в перерасчете письменно, наиболее эффективный путь — перестать подавать заявления каждые 6 месяцев и подать иск в районный суд (или, если сумма иска до 50 000 рублей, мировому судье) о признании начислений незаконными и обязании произвести перерасчет.
В качестве доказательств вы представите те самые свидетельства соседей, решение краевого суда, свой расчет излишне уплаченных сумм и копии своих обращений в РСО.
В суде заявите ходатайство о вызове соседей и участкового в качестве свидетелей.
Суд оценит всю совокупность доказательств (ст. 67 ГПК РФ). Практика показывает, что суды удовлетворяют такие иски чаще, чем РСО делают добровольный перерасчет, так как судья может критически оценить письменные показания, но живым свидетелям в заседании доверяет больше. Кроме того, в случае выигрыша вы сможете взыскать с РСО штраф в размере 50% от присужденной суммы по Закону о защите прав потребителей.
Смотрите, Ваши действия имеют законные основания, если документ, подтверждающий Ваше отсутствие, соответствует требованиям п. 93 ПП РФ № 354 в части "иных документов".
Согласно п. "к" п. 93, такие документы могут быть приняты, если они подтверждают факт и продолжительность Вашего отсутствия.
Вы имеете право предоставлять документы, подтверждающие ваше отсутствие, даже если они не указаны в п. 94, если они соответствуют п. "к" п. 93.
Краевой суд уже подтвердил Ваше отсутствие в другом деле, что может служить дополнительным аргументом в Вашу пользу.
Продолжайте предоставлять документы, подтверждающие Ваше отсутствие, с учётом требований п. 93.
В случае отказа РСО, обратитесь с жалобой в вышестоящие органы или в суд, ссылаясь на п. 93 ПП РФ № 354 и судебную практику.
Пункт 93 «к» Правил предоставления коммунальных услуг № 354 (ПП РФ) действительно носит открытый характер, позволяя предоставлять любые документы, подтверждающие факт отсутствия. Однако на практике ресурсоснабжающие организации (РСО) часто отказывают в перерасчете по таким справкам, опираясь на узкую судебную практику и требования закона.
Здравствуйте!
Обратитесь в жилищную инспекцию с заявлением,приложите все документы.
Далее ,когда получите ответ с инспекции,обратитесь с заявлением в суд.Суд вынесет решение,с которым Вы обяжете коммунальщиков прекратить взыскивать с Вас деньги за человека,который не проживает с Вами!
Удачи Вам!
Самый лёгкий способ доказать отсутствие жильца - взять справку из УК по месту фактического проживания жильца, в которой будет указан срок проживания и оплата ЖКУ по месту проживания.
Спасибо Вам.Интересный вариант
Я так делаю, у меня проходит такое доказательство.