Какие последствия акта об отсутствии при неоформленном переводе в другой компании холдинга?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на меня составили акт об отсутствии на рабочем месте, я под ним расписался и написал объяснительную, но есть нюансы: 1. В акте указано не верное время составления. 2. Я числюсь в одной компании где свой генеральный директор и юр. адрес, реквизиты свои, но по факту работаю в другой компании (даже в другом регионе) где ген. директор, а также адрес и реквизиты другие. Но они входят в один холдинг. 3. Приказы одной компании на другую не распространяется. 4. Командировка не оформлена 5. Акт составлен по фактическому места работы. 6. Трудовой договор прочитать не смогу, так как он на подписи в другом регионе. Чем мне это может обернуться?
Лучший ответ

Главная опасность в том, что ваш фактический работодатель (другая компания холдинга) и ваш юридический работодатель по трудовому договору — разные лица, а ваш перевод между ними не оформлен, и это может привести к увольнению за прогул как за отсутствие на рабочем месте, указанном в вашем трудовом договоре . Нюансы с актом и командировкой только подтверждают, что порядок вашего трудоустройства нарушен, но ключевым для защиты будет доказательство того, что ваше отсутствие было согласовано или вызвано производственной необходимостью, чтобы спор о дисциплинарном взыскании решался в вашу пользу .

Увольнением за прогул.

Но есть большие нюансы, да.

С уважением.

Описанные вами нюансы — это серьезные нарушения со стороны работодателя. Главная угроза — увольнение за прогул (отсутствие более 4 часов подряд) по ст. 81ТК РФ.

Если прогул подтвержден, это может быть основанием для увольнения по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Однако в вашем случае есть несколько существенных нюансов, которые могут оспорить акт.

Если время составления акта не соответствует действительности, это может свидетельствовать о нарушении процедуры. Однако суды часто считают такие ошибки несущественными, если сам факт отсутствия доказан. Но в совокупности с другими нарушениями это может сыграть в вашу пользу.

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034