Можно ли восстановить ипотеку после решения суда о взыскании долга?

опубликован вчера, 15:22
У меня была ипотека, после полугодовой просрочки, банк подал в суд, выставив мне всю сумму долга. Почти месяц назад суд удовлетворил иск. Есть ли какой то шанс обратно вернуться к ипотеке, погасить просроченную залолженность и вернуться к платежам елемесячеым или как то еще решить ситуацию
Лучший ответ

Доброй ночи!

Шанс есть, но многое зависит от того, вступило ли решение суда в законную силу и на какой стадии находится исполнительное производство. Если решение вынесено около месяца назад, у вас еще может быть возможность обжаловать его, если срок на подачу апелляционной жалобы не истек либо будет восстановлен при наличии уважительных причин. Одновременно стоит обратиться в банк с предложением заключить мировое соглашение, реструктуризировать задолженность или отказаться от досрочного взыскания при условии погашения просрочки. Банки иногда идут на это, особенно если предмет ипотеки еще не реализован. Если исполнительное производство уже возбуждено, но квартира не продана, также можно попытаться договориться с банком о погашении задолженности и прекращении взыскания. Если же банк не согласится, остается возможность просить суд предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения, однако это не восстановит первоначальный график ипотечных платежей, а лишь позволит исполнять решение суда в более удобном порядке. Поэтому как можно быстрее обратитесь в банк и уточните, готов ли он сохранить ипотечный договор при погашении просроченной задолженности.

Правовые основания: ст. 39, 153.8, 203, 320–321 ГПК РФ, ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

вчера, 23:51

Это вы только с банком можете решить.

Вот шансы - так себе, увы.

С уважением.

вчера, 15:24

Здравствуйте!

Идите с решением суда к управляющему банка попробуйте договориться,, банку выгодно получать с Вас проценты,а не полную сумму.

Удачи Аам!

вчера, 15:29

Да, шансы есть, но это зависит от того, что именно произошло после решения суда и на какой стадии находится исполнительное производство и судьба предмета залога.

1. Что обычно означает решение суда о взыскании всей суммы

После просрочки банк нередко заявляет требование о досрочном взыскании всей задолженности по ипотеке, и суд удовлетворяет иск. В результате у вас появляется обязанность погасить общую сумму долга по кредиту, а не только текущие платежи.

При этом само по себе решение суда не всегда означает, что ипотека “исчезла” как правовой инструмент. Обычно сохраняется запись об ипотеке в ЕГРН, а банк продолжает быть залогодержателем. Но фактически вы можете потерять возможность “вернуться” к регулярным платежам, если кредит уже взыскан в полном объеме и далее началась реализация залога.

2. Когда можно “вернуть ипотеку” в практическом смысле

Ключевой момент в том, что возможность продолжить график платежей и перейти от “взыскания” к “реструктуризации” обычно появляется только если:

1) вы погасили часть долга и готовы выйти на новый график на условиях банка, либо

2) банк готов заключить с вами соглашение о восстановлении условий кредитного договора, в том числе после частичного погашения задолженности и оплаты просрочки, либо

3) исполнительное производство не дошло до стадии обращения взыскания на залог и его реализации, либо вы успели остановить процесс.

вчера, 15:30

Восстановить ипотечный договор и вернуться к ежемесячным платежам законным путем можно, но только при добровольном согласии банка или через процедуру судебного мирового соглашения.

вчера, 15:42

Здравствуйте!

Если у Вас есть еще долги и общий размер задолженности, без учета ипотеки, свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. При этом ипотечный кредит и ипотечное жилье можно сохранить в ходе банкротства, заключив мировое соглашение с залоговым банком или утвердив локальный план реструктуризации долга в деле

вчера, 16:08

Ну это возможно всё только по соглашению с банком заставить банк так сделать нельзя

вчера, 16:12

Даже после решения суда стороны могут заключить мировое соглашение на любой стадии процесса, в том числе на стадии исполнительного производства. Банк может согласиться на реструктуризацию долга, если увидит вашу платежеспособность. Необходимо обратиться в банк с предложением: погасить просрочку, простить часть пеней и возобновить график. В случае согласия мировое соглашение утверждается судом.

вчера, 21:14

Вы можете заключить с банком мировое соглашение. Если банк согласится

сегодня, 03:53