Можно ли узнать сумму задолженности по алиментам за прошлые годы?

Здравствуйте! С 2004 года по 2012 год начислялись алименты на меня. До совершеннолетия. Исп лист был у приставов. Могу ли я сейчас узнать сумму задолженности за эти периоды? Или вышли сроки?
Лучший ответ

Вам необходимо обратиться в подразделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП), где велось исполнительное производство, с заявлением о предоставлении справки о сумме задолженности.

Нет смысла. Дело в архиве.

Если вы уже передавали судебный приказ или исполнительный лист судебным приставам (ФССП), то расчет задолженности — это их прямая обязанность. Узнать актуальную сумму можно несколькими способами:

Портал «Госуслуги». Это самый быстрый способ. В разделе «Судебная задолженность» или через робота Макса нужно ввести запрос «задолженность по алиментам». Сервис покажет не только общую сумму долга, но и начисленный исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей).

Сайт ФССП России. В «Банке данных исполнительных производств» достаточно ввести ФИО и дату рождения должника. Там будет указана сумма основного долга.

Личный прием у пристава. Вы можете записаться на прием к своему судебному приставу-исполнителю и потребовать выдать вам «Постановление о расчете задолженности по алиментам». Это официальный документ с детальной помесячной расшифровкой.

Не узнаете, т.к. материалы уже уничтожены, а ваша мама после достижения вами 18 лет не инициировала возбуждение ИП по имеющимся долгам по алиментам.

Добрый вечер! Да, вы можете обратиться в подразделение ФССП, где велось исполнительное производство, и запросить сведения о размере задолженности по алиментам, если материалы исполнительного производства сохранились в архиве. Если исполнительное производство окончено и документы уничтожены по истечении срока хранения, получить такие сведения может быть невозможно. Само по себе достижение совершеннолетия не лишает права узнать информацию о ранее начисленной задолженности.

Правовые основания:

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 50, ст. 102

* Семейный кодекс РФ ст. 113

Добрый вечер! Обратитесь в ФССП где велось исполнительное производство, но учитывая сроки скорее всего дело давно уничтожено, так что запросите так же расчет по алиментам

Узнать точную сумму задолженности за период 2004–2012 годов можно, так как срок исковой давности по алиментам не применяется, если долг копился по вине плательщика.

Получить официальный расчет можно следующими путями:

1. Лично в ФССП: Обратитесь с заявлением о выдаче справки о расчете задолженности к судебномуставу-исполнителю, который ведет ваше дело.

2. Онлайн через «Госуслуги»: Авторизуйтесь на портале и запросите сведения о наличии исполнительного производства, используя услугу Предоставление информации о ходе исполнительного производства.

3. Через сайт ФССП: Проверить наличие открытых производств и базовую сумму долга можно без регистрации в сервисе Банк данных исполнительных производств.

Здравствуйте. Нужно направить заявление в фссп и все узнаете.

Срок исковой давности к требованиям о взыскании задолженности по алиментам не применяется, если задолженность образовалась по вине плательщика. Однако важно учитывать, что исполнительный лист находился у судебных приставов. Вам необходимо обратиться в подразделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП), где велось исполнительное производство, с заявлением о предоставлении справки о сумме задолженности. Если производство уже окончено, но долг не взыскан, приставы могут возобновить его по вашему заявлению

Здравствуйте! В целом узнать сумму задолженности по алиментам за те годы можно — срок давности для взыскания самой задолженности по алиментам законом не ограничен, если исполнительный лист был предъявлен приставам и производство велось.

Что важно:

Если исполнительное производство не было окончено фактическим исполнением, а было прекращено или окончено по иным основаниям (например, в связи с невозможностью взыскания), задолженность могла быть определена приставом на момент окончания — эту сумму можно запросить в архиве ФССП.

Обратитесь с заявлением в то подразделение судебных приставов, где велось производство (если не знаете, можно узнать через сайт ФССП по ФИО должника или номеру исполнительного производства), и попросите справку о размере задолженности и о ходе/окончании производства.

Учтите: если производство было окончено и исполнительный лист возвращён взыскателю (вашей маме) без предъявления повторно, а с того момента прошло более 3 лет и лист не предъявлялся вновь — тут возможны нюансы с возможностью принудительного взыскания уже сейчас, это стоит уточнить отдельно у пристава или юриста, потому что зависит от конкретных документов по вашему делу.

Как несовершеннолетний получатель алиментов, вы, по достижении совершеннолетия, вправе сами обращаться за информацией и даже требовать взыскания образовавшейся задолженности в свою пользу (это его личное право, аналогично тому, как это применяется к алиментам, начисленным, но не выплаченным до 18 лет).

Рекомендую начать с личного обращения (лично или через Госуслуги/сайт ФССП) с заявлением о предоставлении справки о задолженности по указанному исполнительному производству за 2004-2012 годы.