Пользователь 9111.ru
Москва, 11.02.2010, 17:23

Развод, алименты и безработный отец - влияет ли прописка ребенка и оплата квартплаты на сумму алиментов? Могут ли быть требования о задолженности за прошлые годы?

Вопрос №953931 из г. Москва
опубликован 11.02.2010, 17:23
Ответьте пожалуйста. Развелся 6 лет назад. Бывшая жена на алименты не подавала. Ежемесячно платил в руки 3 т.р. Сейчас подала иск. Я безработный. Будет ли иметь значение при расчете фиксированной суммы алиментов то, что ребенок прописан у меня и квартплату я за нее ежемесячно выплачиваю? Могут ли в суде посчитаь какую-либо задолженность за прошлые года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Алексей! Суд будет все учитывать, в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ "твердая денежная сумма определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств...."

С уважением,

11.02.2010, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей, становитесь на биржу труда как безработный. Если жена ранее не подавала на алименты, то ничего за прошлый период платить не будете.

11.02.2010, 17:27

Вы конечно вправе установить фиксированную сумму, но прописка ребёнка не будет иметь значения.

11.02.2010, 17:35

Она подала иск и иск принят судом???? Дело в том, чт при приеме иска суд должен убелиться , что ребенок проживает с истицей.Докзательством этого являются сведения о приписке,если есть сведения о прописке ребенка с вами,то суд иск не примет.

11.02.2010, 19:04

Алексей! Ваше желание выплачивать алименты в твердой денежной сумме не имеет большого значения. Если истица (Ваша бывшая жена) просит суд взыскать алименты в размере 1\4 от всех Ваших доходов , взыщут в долях (процентах). Регистрация ребенка не имеет значения. Важно с кем из родителей ребенок ФАКТИЧЕСКИ проживает.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

11.02.2010, 19:59

Я хочу установить фиксированную сумму. Будет ли при расчете суммы иметь значение, где прописан ребенок?

11.02.2010, 17:31