Иркутск, 17.07.2026, 18:20

Как взыскать с отца-наследника половину долга, который платит сын?

Вопрос №25021387 из г. Иркутск
опубликован 17.07.2026, 18:20
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите как быть в данной ситуации. В наследство вступили отец и сын (документы у нотариуса еще не забирали, но полгода прошло). У умершей остались долги. Оплачивает Полностью эти долги сын умершей. Супруг умершей платить не собирается. Каким образом с него можно взыскать половину платежа, если долги тоже делятся поровну
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын вправе взыскать с отца (супруга умершей) часть долга, пропорциональную его доле в наследстве, если сын оплатил долг за обоих наследников. Для этого необходимо доказать факт оплаты долга и долю отца в наследстве, а также обратиться в суд с требованием о возврате соответствующей суммы.

Обязанность наследников по долгам наследодателя

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества, солидарно до раздела наследства, а после раздела — в размере, соответствующем полученной доле.

Право регресса

Если один из наследников оплатил долг наследодателя сверх своей доли, он вправе требовать от других наследников возмещения уплаченного ими сверх их доли (п. 2 ст. 325 ГК РФ, ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении).

Если наследство еще не принято (документы не забраны, но заявление о принятии подано), оба наследника считаются принявшими наследство (ст. 1154, 1153 ГК РФ).

Если долг был оплачен до вступления в наследство, но после смерти наследодателя — право на регресс сохраняется.

Если супруг не принял наследство, а только сын — взыскивать можно только с тех, кто реально принял наследство.

Получите у нотариуса справку о долях в наследстве (обычно, если завещания нет, доли равные).

Направить отцу письменную претензию с требованием возместить половину уплаченного долга, приложить копии подтверждающих документов.

Если добровольно долг не возвращен — обратиться в районный суд с иском о взыскании соответствующей суммы как неосновательного обогащения или по регрессному требованию (ст. 325, 1102 ГК РФ).

17.07.2026, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Если мы еще не полностью Вторую кредитную карту закрыли. Нужно сначала ее погасить и только потом в суд обращаться ? Или сейчас можно ?

Зачем тянуть? Увеличивать сумму взыскания? .( Тяжелее будет взыскать) Лучше сейчас.

18.07.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:

Раз сам не хочет, то сын может обратиться с иском в суд.

С уважением.

17.07.2026, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Обратиться можно уже сейчас ? Суд присудит половину отцу и половину сыну. А в банке как это будет учитываться ?

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.07.2026, 18:22

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

Оплачивает Полностью эти долги сын умершей.
оплачивает кому и каким способом?

17.07.2026, 18:23
Оценка автора вопроса:
Через банк на счет умершей. В Сбербанке

Через банк на счет умершей. В Сбербанке
это неправильно,необходимо дождаться требования кредитора в суде,и там решить все вопросы.

17.07.2026, 18:25
Оценка автора вопроса:
Платит чтобы долг не копился (( ведь проценты по кредитной карте каждый день начисляют. Получается сейчас подать на супруга умершей в суд необходимо и там разделят долг ?

Платит чтобы долг не копился (( ведь проценты по кредитной карте каждый день начисляют. Получается сейчас подать на супруга умершей в суд необходимо и там разделят долг ?

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

17.07.2026, 19:36
Оценка автора вопроса:
Нотариус же сразу озвучивал про долги…и сделал выписку. Как не знали то?)

А зачем платить добровольно, если вы не знаете сколько по факту платить. Долг может быть 300 000,00 руб., а наследство приняли на 200 000,00 руб. и значит выше этой суммы не нужно платить, а вы платите банку по фактическому долгу. Пусть в суд обращаются кредиторы.

17.07.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:
Знаем. Мы звонили в банк узнавали остаток и нотариус озвучил. Сумма долга меньше чем стоимость наследства.

Платим. Потому что не хотим чтобы арестовали у моего супруга счета(((

17.07.2026, 18:31

Погасите долг, тогда и будете с отца взыскивать долю.

17.07.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Мне так думается что другой наследник сможет заявить в суде что долг погашался добровольно другим лицом)

17.07.2026, 19:38

Согласен и тогда будут проблемы у Истца. Однако каждый плывёт в своей лодке и ловит свою рыбку.

17.07.2026, 20:00

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

В силу ст. 323 ГК РФ, кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности.

Сперва нужно получить свидетельство о праве на наследство.

После этого можно требовать от отца возмещения 1/2 суммы оплаченных долгов.

Составьте письменное требование к отцу о возврате 1/2 суммы.

Если добровольно не выплатит, подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

В суде необходимо будет доказать:

Факт оплаты всех долгов;

Размер задолженности;

Отказ отца от участия в погашении долгов.

17.07.2026, 18:37

взыскать половину можно, но только если этот долг — личный долг умершей (не общий с отцом). Если долг общий (например, кредит на нужды семьи), то отец и так обязан платить, и вы можете требовать с него всю его долю напрямую.

Определите, чей это долг

Личный долг умершей (потрачен на неё саму) — тогда наследники отвечают пропорционально своим долям в наследстве. Если наследников двое (отец и сын) и доли равны (по 1/2), то отец должен возместить вам ровно половину от уплаченной вами суммы.

Общий долг супругов (взят в браке на общие нужды) — тогда отец как созаёмщик или поручитель отвечает солидарно, и вы можете требовать с него не половину, а всю сумму, которую он должен по кредиту, но в пределах стоимости наследства – здесь сложнее, но обычно вы вправе требовать с него его долю как с солидарного должника.

В вашем вопросе сказано «долги умершей» — скорее всего, это её личные долги. Дальше исходим из этого.

-

17.07.2026, 19:01

Не понятно, зачем сын платит и на каком основании.

17.07.2026, 19:03

Добрый вечер! Задолженность взыскивается солидарно со всех наследников, соответственно сыну необходимо обратиться в суд на отца для взыскания половины долга.

17.07.2026, 19:13

Сын имеет право взыскать с супруга умершей половину оплаченных долгов в порядке регресса. Так как обязательства наследодателя переходят к принявшим наследство лицам пропорционально их долям, супруг обязан компенсировать свои расходы.

17.07.2026, 20:52

Сын должен собрать документы, подтверждающие оплату долга (квитанции, платежные поручения).

Направить отцу письменную претензию с требованием выплатить половину суммы. Если отец отказывается, обратиться в суд с иском о взыскании

17.07.2026, 21:03