Какова юридическая сила очертаний границ на ПКК по сравнению с координатами поворотных точек в ЕГРН?
опубликован вчера, 18:42
В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – 218-ФЗ), основным документом, подтверждающим местоположение границ земельного участка, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В выписке указываются координаты характерных (поворотных) точек границ, которые имеют приоритетное юридическое значение. Согласно статье 43 218-ФЗ, описание местоположения границ земельного участка осуществляется посредством определения координат характерных точек. Именно координаты, внесенные в ЕГРН, являются точным и юридически значимым описанием границ. Очертания границ на публичной кадастровой карте (ПКК) носят справочный характер и не имеют самостоятельной юридической силы. ПКК предназначена для визуализации кадастровых сведений, но в случае расхождения между графическим изображением на карте и координатами в выписке, приоритет отдается координатам.
Согласно пункту 8 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" "Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части." Местоположение границ земельного участка устанавливается именно посредством определения координат характерных точек (точек, где граница меняет направление). Именно эти координаты являются юридически значимыми данными. Сервис ПКК предназначен для ознакомления и поиска информации об объектах недвижимости. Сведения, представленные на карте, можно использовать только в качестве справочных. Юридически значимым документом является выписка из ЕГРН, содержащая координаты. Соответственно, визуальное очертание границ на ПКК — это лишь графическое отображение этих координат, а не самостоятельный юридический документ. Сам план границ в выписке ЕГРН, как правило, также является графическим отображением координат, но в отличие от ПКК, он содержится в официальном документе. Однако и в этом случае его юридическая сила основывается на координатах, а не на визуальном восприятии.
Очертания границ на публичной кадастровой карте юридической силы не имеют, так как это не предусмотрено ни одним законом. Это просто элементы визуализации. Координаты поворотных точек в ЕГРН являются единственным источником данных.
Бо́льшую юридическую значимость имеют координаты поворотных точек, зафиксированные в выписке ЕГРН. Очертания границ на Публичной кадастровой карте (ПКК) и графические планы в выписке имеют справочно-информационный характер и служат лишь для визуализации, а не для установления точных границ.