Снимут ли ограничение на выезд при частичном погашении долга?
Частичное погашение долга не гарантирует автоматическое снятие запрета на выезд. Ограничение снимается только после вынесения судебным приставом специального постановления.
На это вам только пристава ответить.
Хотя шансы так себе.
Направьте ходатайство о снятии временного ограничения на выезд в связи с тем, что сумма задолженности стала меньше установленного законом порога. Проще сделать через портал Госуслуг.
• При частичном погашении ограничение обычно сохраняется, пока не будут выполнены условия для его отмены. Исключение возможно, если после частичного погашения остаток долга стал ниже пороговых значений, при которых пристав вправе вводить запрет: 10 000 руб. — для отдельных категорий требований (например, алименты), 30 000 руб. — для прочих долгов (в т. ч. кредитов). Но даже в этом случае пристав должен официально вынести постановление о снятии запрета.
• Даже при полном погашении снятие ограничения не происходит мгновенно: пристав обязан оформить отмену и передать сведения в Пограничную службу ФСБ; на практике это занимает от нескольких дней до пары недель.
Что делать на практике:
1. Уточнить у судебного пристава, ведущего ваше исполнительное производство, текущий размер задолженности и наличие действующего запрета на выезд.
2. При снижении долга ниже порога — подать приставу заявление о снятии ограничения с приложением документов, подтверждающих платежи.
3. Проверить статус запрета через Банк данных исполнительных производств на сайте ФССП либо на Госуслугах .
Таким образом, рассчитывать на автоматическое снятие ограничения после частичного погашения не стоит: вопрос решается только через пристава и при соблюдении установленных законом условий.
Нет, запрет на выезд будет отменен только после полного погашения долга.
Согласно статье 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ограничение на выезд может быть отменено только после полного погашения задолженности или окончания исполнительного производства. Однако если после частичной оплаты сумма долга становится менее 30 000 рублей (или 10 000 рублей в установленных случаях), пристав обязан вынести постановление о снятии временного ограничения. Кроме того, вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии ограничения, если докажете, что дальнейшее ограничение несоразмерно или нарушает ваши права.