Куда отправлять претензию при разных адресах организации?

опубликован вчера, 20:06
Если у организации почтовый и юридический адрес разные, куда отправлять претензию?
Лучший ответ

Доброй ночи Юрий!

В первую очередь ориентируйтесь на юридический адрес — тот, что указан в ЕГРЮЛ (едином государственном реестре юридических лиц). По закону (п. 3 ст. 54 ГК РФ) сообщение, доставленное по этому адресу, считается полученным организацией, даже если она фактически там не находится.

Но есть нюансы, которые могут изменить выбор:

Если в договоре прямо прописан другой адрес для направления юридически значимых сообщений (например, «для корреспонденции: ...»), смело отправляйте претензию туда. Суды признают досудебный порядок соблюденным, если стороны согласовали такой адрес в контракте.

Если спор напрямую связан с деятельностью конкретного филиала или представительства, претензию нужно направлять по адресу этого филиала.

Но чтобы подстраховаться, имеет смысл направить претензию одновременно на все известные вам адреса контрагента — и на юридический (из ЕГРЮЛ), и на тот, что в договоре, и на адрес для почты, и на электронную почту (если такой канал согласован). Если по одному из адресов письмо вернётся (например, контрагент сменил адрес, а вас не уведомил), у вас будет запасной вариант.

Как отправить, чтобы было доказательство. Просто бросить письмо в ящик недостаточно.

Сохраните подтверждение отправки:

для почты — заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении;

для личного вручения — второй экземпляр с отметкой о получении (подпись, дата, должность, ФИО принявшего);

для электронных каналов — скриншот с датой отправки (если такой порядок был согласован или это сложившаяся практика между вами).

В суде эти документы станут доказательством того, что вы соблюли досудебный порядок.

Надеюсь помогла Вам в Вашем вопросе

вчера, 21:50

На оба адреса.

вчера, 20:07

По закону и для суда на юридический адрес. Если ответ планируете получить, лучше в оба.

вчера, 20:12

На юридический - и не ошибетесь.

.....

Почтовый адрес организуется - когда лень ездить на юридический и смотреть там корреспонденцию. Но это уже, как говориться - не ваша проблема...

вчера, 20:15

Здравствуйте.

На юридический адрес обязательно. На другой известный адрес тоже желательно.

С уважением.

вчера, 20:39

Претензию следует отправлять по юридическому адресу организации, который зафиксирован в ЕГРЮЛ. Чтобы полностью обезопасить себя и гарантировать соблюдение досудебного порядка, направляйте письма сразу по обоим адресам — юридическому и почтовому (фактическому).

вчера, 20:43

В юридический.

вчера, 22:09