Отказ от ребенка для избежания мобилизации - законно ли это?

опубликован вчера, 21:17
Здравствуйте! Не знаю, как поступить. Говорят о новый мобилизацию. У нас есть несовершеннолетний общий ребёнок. Если юридически я откажусь от ребёнка, останется ли он с одним родителем? Его не заберут? И если это так, то как это правильно оформить? Мы находимся в браке.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ребёнок - не товар в магазине. Отказаться от него невозможно.

Чтобы стать единственным родителем Вашему супругу необходимо лишить Вас родительских прав - ст. 69 СК РФ. Что не так-то просто. Должны быть очень веские основание, как например, нарко или алкозависимость. Длительная неуплата алиментов, и т.п.

Наверное, проще родить ещё троих, чем "понарошку" лишить себя родительских прав.

вчера, 21:54

Сейчас нет мобилизации, также как и разговоров о ней на государственном уровне.

вчера, 21:22

Отказаться от ребенка вы юридически не сможете.

.....

А так - вам и ответили, и задали вопросы - в предыдущем вопросе. Лучше ответить там, чем задавать вопрос снова.

вчера, 21:23

Отказ от родительских прав (лишение или ограничение) возможен только в судебном порядке при наличии веских причин (жестокое обращение, уклонение от алиментов, алкоголизм и т.п.). Искусственное создание таких оснований для уклонения от мобилизации будет расценено как злоупотребление правом и может быть признано недействительным.

вчера, 21:43

Юридически «отказаться от ребёнка» по заявлению родителя нельзя. В браке оба родителя сохраняют права и обязанности в отношении ребёнка, включая обязанность по содержанию.

Лишение или ограничение родительских прав не оформляется по желанию семьи ради изменения формального статуса. Такие вопросы решаются судом только при наличии предусмотренных законом оснований и исходя из интересов ребёнка.

Даже прекращение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка. Поэтому использовать такую процедуру как способ заранее повлиять на возможные решения государственных органов не имеет практического и законного смысла.

Если семье нужно урегулировать фактическое проживание ребёнка, участие каждого родителя в воспитании или алименты, это можно оформить отдельными соглашениями либо обращаться в суд при реальном споре. Но статус «единственного родителя» не создаётся простым отказом второго родителя.

Есть ли между вами спор о проживании ребёнка или вопрос возник только из-за опасений по поводу возможных будущих событий?

вчера, 22:27