Что грозит клинике за подделку медкарты после претензии?
опубликован вчера, 23:23
Суд сравнит оригинал, который клиника принесет на заседание, с вашей копией. Если в оригинале появятся новые подписи или рентген-снимки, которых не было в вашей версии, суд признает действия клиники недобросовестными.
Смотря какой характер довнесений. Так и до уголовной ответственности модно дойти. Для сотрудника.
Здравствуйте.
Суд расценит дооформление медкарты после претензии как попытку устранить пробелы и может счесть это признаком ненадлежащего ведения документации — ваша копия карты станет доказательством изначальной неполноты сведений; Росздравнадзор при проверке оценит логику и хронологию внесения данных и при выявлении задним числом добавленных документов может квалифицировать это как фальсификацию и нарушение лицензионных требований, а наличие у вас копии неполной карты достаточно, чтобы обосновать претензии и инициировать проверку либо подтвердить доводы в суде.
С уважением.
Суд оценивает медицинскую карту как письменное доказательство. Если вы представите копию карты, сделанную до внесения изменений, а клиника – карту с дополнениями, суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу для определения давности внесения записей (например, по составу чернил, дате наложения подписи и т.п.). Если экспертиза подтвердит, что записи сделаны позже даты вашего обращения, эти дополнения будут признаны недопустимыми доказательствами. Кроме того, суд может расценить действия клиники как злоупотребление правом и применить к ней меры процессуальной ответственности (например, штраф за неуважение к суду).
Как на это посмотрит суд:
Оценка действий клиники. Суд расценит внесение сведений или подклейку документов после предъявления претензии не как устранение технической ошибки, а как умышленное сокрытие недостатков оказанной помощи. Согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Факт внесения правок задним числом полностью подорвет доверие к позиции клиники.
Сравнение версий карты. У вас есть копия медкарты с отметкой о ее получении (или иной датой выдачи). Если вы заявите ходатайство об истребовании оригинала из клиники (ст. 57 ГПК РФ), суд сопоставит документы. Любые расхождения — новые записи, исправленные даты, внезапно появившиеся рентгеновские снимки или анестезиологические листы — станут главным аргументом в вашу пользу. Суд сделает вывод, что изначально этих данных не было, а значит, медицинская помощь была оказана без должного обследования, информированного согласия или контроля состояния.
Назначение экспертизы. Для суда ключевым доказательством является судебно-медицинская экспертиза. Эксперт запрашивает оригинал медкарты напрямую из медицинской организации. Если эксперт обнаружит признаки дописок (например, другой цвет чернил, иное нажатие ручки, отсутствие хронологической логики, следы клея поверх старых записей), он обязан отразить это в заключении. Это может стать самостоятельным основанием для вывода о вине клиники, так как препятствует объективной оценке качества лечения.
Бремя доказывания. По закону «О защите прав потребителей», бремя доказывания того, что услуга была качественной и полной, лежит на клинике. Попытка подделать карту будет истолкована судом как косвенное признание вины: добросовестному исполнителю нет нужды фальсифицировать документы.
Что грозит клинике при проверке Росздравнадзора:
Если на момент проверки все документы будут в порядке, формальных претензий именно к состоянию документации у инспектора может не возникнуть. Однако ваши шансы привлечь клинику к ответственности остаются высокими:
Вы уже зафиксировали нарушение. Ваша копия неполной медкарты — это самостоятельное доказательство того, что на определенную дату карта выглядела иначе. Вы можете подать жалобу в Росздравнадзор сразу после обнаружения изменений, приложив копию первоначального документа. Инспекция вправе запросить данные из системы электронного документооборота клиники (если она ведется), проверить журналы учета рентгенологических исследований и амбулаторных операций. Расхождение между вашим экземпляром и системой станет поводом для углубленной проверки.
Административная ответственность. За внесение недостоверных сведений в медицинскую документацию клинике грозят штрафы по КоАП РФ:
Статья 19.23 КоАП РФ — за подделку документов, штампов, печатей (влечет конфискацию орудий правонарушения и штраф на юрлицо).
Статья 14.4 КоАП РФ — за оказание услуг ненадлежащего качества.
Статья 14.8 КоАП РФ — за непредоставление потребителю необходимой информации.
Статья 19.7 КоАП РФ — за представление заведомо ложных сведений государственному инспектору.
Рисковый менеджмент. Даже если Росздравнадзор не сможет доказать факт прямого вмешательства задним числом только по вашему заявлению, сам факт жалобы запускает внеплановую проверку соблюдения порядков оказания медицинской помощи. В ходе нее могут вскрыться другие нарушения ведения документации.
Уголовная ответственность. Для сотрудников клиники возможна ответственность по ст. 327 УК РФ (подделка официального документа), однако на практике по медицинским картам она применяется редко, так как сложно доказать прямой умысел конкретного врача или администратора. Чаще дело ограничивается административными штрафами и гражданскими исками.
Ваши преимущества и алгоритм действий:
Главное ваше преимущество — наличие копии. Чтобы оно сработало максимально эффективно:
Зафиксируйте состояние своей копии. Сравните ее с требованиями Приказа Минздрава России от 15.12.2014 № 834н (для стоматологии часто используются формы № 043/у или электронные аналоги). Отметьте, каких страниц, снимков или подписей об информированном согласии недостает.
Заверьте свою копию. Сделайте это у нотариуса (обеспечение доказательств согласно ст. 102 Основ законодательства о нотариате) или самостоятельно изготовьте бумажную копию, прошейте ее, пронумеруйте, поставьте на обороте печать «Копия верна, ФИО, дата, подпись» и отправьте самому себе заказным письмом с описью вложения. Конверт не вскрывайте до суда — почтовый штемпель подтвердит дату существования этой копии.
Действуйте официально. Направляйте претензию ценным письмом с описью вложения. В тексте претензии прямо укажите: «Настоящим уведомляю, что в случае последующей дописки сведений или вклейки документов в мою медицинскую карту, факт неполноты документации на дату [дата получения вами копии] будет представлен в суде как свидетельство фальсификации со стороны клиники». Это лишит клинику возможности сослаться на то, что они просто «дооформили» карту.
Ходатайствуйте в суде. При подаче иска сразу прикладывайте свою копию и заявляйте ходатайство об истребовании оригинала. Просите суд поставить перед экспертом дополнительный вопрос: «Имеются ли в представленной медицинской карте признаки внесения изменений, дописок или монтажа листов после [дата получения вами копии]?»
Проверьте электронную версию. Запросите через Госуслуги сведения об оказанных медицинских услугах из Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Если часть данных отсутствует там, но появится позже — это также послужит доказательством их позднего внесения.
Если клиника задним числом дополнит медкарту после получения претензии — это может быть расценено как фальсификация доказательств. Вот на что вы можете опереться:
1. У вас на руках уже есть копия медкарты, выданная ДО претензии — это ключевое доказательство. Дата выдачи копии (запросите её с отметкой о вручении/входящим номером или заказным письмом с описью) фиксирует, что именно было в карте на тот момент.
2. Суд оценивает доказательства в совокупности. Если экспертиза (в т.ч. судебно-медицинская) выявит признаки дописок — иная бумага, иные чернила/шрифт, нарушение хронологии нумерации листов, несовпадение вашей копии с версией, предоставленной клиникой в суд — это сильно бьёт по позиции клиники и может быть расценено как недобросовестное поведение стороны.
3. Ответственность для клиники и врачей:
Гражданско-правовая: суд может критически отнестись ко всем доказательствам клиники, применить последствия недобросовестности (ст. 10 ГК РФ), что усиливает вашу позицию по иску о возмещении вреда/некачественной услуге.
Административная: если Росздравнадзор при проверке увидит, что медкарта "внезапно" полная, а ваша копия — нет, это само по себе не всегда доказывает подделку для Росздравнадзора (они смотрят карту на момент проверки), поэтому именно ваша копия и грамотно оформленная жалоба с приложением этой копии — критичны, чтобы зафиксировать несоответствие.
Уголовная: при должностной подделке медицинских документов теоретически возможна квалификация по ст. 327 УК РФ (подделка документов) или в отдельных случаях как служебный подлог (ст. 292 УК РФ, если врач — субъект, приравненный к должностному лицу, что для частной клиники применяется редко) — но такие дела требуют экспертизы и инициируются обычно через полицию/следствие по вашему заявлению, это не автоматический процесс.
4. Практические шаги:
Сохраните вашу копию медкарты как есть (не делайте пометок на оригинале, снимите ещё копию/скан для архива).
Зафиксируйте дату и способ получения копии (расписка, входящий номер, почтовое уведомление).
В претензии/иске прямо укажите перечень документов, которые отсутствовали в выданной вам копии (по датам и видам — рентген, лист анестезиолога и т.д.).
При обращении в Росздравнадзор приложите свою копию и укажите, что ранее выданная копия была неполной — попросите зафиксировать это в акте проверки.
Рассмотрите ходатайство в суде о назначении судебно-медицинской экспертизы медицинской документации (в т.ч. технико-криминалистической экспертизы документа на предмет дописок), если у вас есть основания полагать, что карта дополнялась задним числом.
Вывод: наличие у вас более ранней копии — это именно то, что нужно суду для сравнения. Не полагайтесь только на факт «приложил неполную карту» — важно процессуально закрепить дату её получения и детально описать расхождения.