Чем грозит подделка подписей сотрудником МФЦ/МВД в анкете на загранпаспорт?

Добрый день! Сотрудник МФЦ (или в МВД) подделал подписи (мою и ребенка 14 лет) в анкете на загранпаспорт. Загранпаспорт был получен, но подпись о его получении я ставила на анкете с не моей подписью. Чем это может грозить заявителю?
Лучший ответ

Ситуация, когда сотрудник МФЦ или МВД подделал подписи в анкете на загранпаспорт (вашу и вашего 14-летнего ребенка), является серьезным нарушением и может иметь правовые последствия для всех участников.

Разбор ситуации:

1. Действия сотрудника квалифицируются как подделка документов. Согласно Уголовному кодексу РФ (ст. 327), подделка подписи в официальном документе с целью его использования может рассматриваться как уголовное преступление, особенно если это сделано должностным лицом (сотрудником МФЦ/МВД).

2. Для заявителя (вас) риски минимальны, так как вы не участвовали в подделке и ставили свою подпись на уже оформленном документе. Однако важно, что вы получили загранпаспорт на основе анкеты с фальшивыми подписями, что может вызвать вопросы при проверках.

3. Для ребенка (14 лет) подделка его подписи также является нарушением, но ответственность за это несет сотрудник, так как ребенок несовершеннолетний и не мог дать согласие на такие действия.

4. Получение загранпаспорта в этом случае может быть признано недействительным, если выяснится факт подделки, что приведет к необходимости переоформления документа.

Рекомендации:

- Обратитесь к юристу для консультации по защите ваших прав и составления жалоб. Например, вы можете написать личное сообщение юристу, который отвечал на подобные вопросы на этом сайте, чтобы получить индивидуальную помощь.

- Подайте жалобу в прокуратуру или вышестоящие органы МФЦ/МВД с указанием факта подделки подписей. Приложите копии документов (анкету, загранпаспорт) для подтверждения.

- Проверьте документы: убедитесь, что другие данные в загранпаспорте корректны, чтобы избежать проблем при выезде за границу.

Резюме: Подделка подписей сотрудником МФЦ/МВД — это уголовно наказуемое деяние, но для вас как заявителя риски сводятся к возможным сложностям с документом. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки жалоб и защиты интересов, чтобы предотвратить негативные последствия и обеспечить законность оформления загранпаспорта.

Спасибо большое за подробный и четкий ответ!

Ночными кошмарами обычно, после отдыха на море пройдет.

грозит подделка подписей сотрудником МФЦ/МВД в анкете на загранпаспорт все