Включаются ли периоды работы воспитателем в педстаж при основной должности педагог-психолог?
Если ваш работодатель подтвердит данный период работы как льготный стаж - включат.
Периоды, когда вы фактически выполняли работу воспитателя (при основной должности педагог-психолог), могут быть включены в специальный педагогический стаж для досрочной пенсии, но не автоматически — их включение зависит от нескольких условий.
Общий принцип: право на досрочную страховую пенсию педагогическим работникам определяется Списком должностей и учреждений, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, и Правилами исчисления периодов работы к этому же постановлению. Должность «воспитатель» прямо включена в Список. Должность «педагог-психолог» также включена в Список, но при этом для педагога-психолога, в отличие от воспитателя, не установлено требование о работе на ставку — то есть учитываются периоды, когда выполнялась именно указанная в Списке работа.
Ключевые моменты для вашей ситуации:
1. Приоритет фактически выполняемой работы. Пенсионный фонд (СФР) и суды в спорах о досрочных пенсиях исходят из того, что для зачёта в стаж значение имеет не только запись в трудовой книжке, но и фактически выполняемые трудовые функции. Если приказами и расчётными листками подтверждается, что в феврале, марте, июне и августе 2016 года вы реально исполняли обязанности воспитателя (замещение, совмещение, временный перевод), это может служить основанием для зачёта этих периодов как работы в должности воспитателя.
2. Оформление совмещения/замещения. Важно, как именно эта работа была оформлена:
если оформлялся временный перевод на должность воспитателя — период, как правило, засчитывается по факту перевода;
если это было совмещение должностей (без перевода, с доплатой) при сохранении основной должности педагога-психолога, СФР может учитывать период по основной должности, а не по совмещаемой — здесь возможны споры, так как объём выполняемой воспитательской работы (норма часов) имеет значение;
если работа воспитателем фиксировалась только в приказах о доплате без документального перевода, СФР нередко отказывает во включении, и вопрос решается через суд с представлением приказов, расчётных листков, тарификационных списков, штатного расписания.
3. Требование к выработке нормы. Для воспитателя как должности, включённой в Список, до 2016 года по общим правилам не всегда требовалось подтверждение полной ставки (это актуальнее для некоторых других должностей, например музыкального руководителя), но конкретные условия нужно смотреть по факту — на какую часть ставки выполнялась работа воспитателя в эти месяцы.
4. Судебная практика. По аналогичным делам (совмещение должности педагога-психолога с работой воспитателя) суды нередко встают на сторону работника, если документально подтверждается фактическое выполнение обязанностей воспитателя в соответствующем учреждении (детский сад, школа-интернат, детский дом и т.п.), особенно если учреждение относится к перечисленным в Списке.
Что рекомендую сделать:
Подать заявление (либо запрос) в СФР с приложением приказов, расчётных листков за указанные месяцы 2016 года и попросить произвести оценку данных периодов.
Если СФР откажет включить эти периоды в специальный стаж — получить письменный отказ (решение) с указанием причины.
При отказе — обратиться с иском в суд по месту нахождения территориального органа СФР, приложив приказы, расчётные листки, штатное расписание, тарификационные списки, должностные инструкции за спорный период.
Судебная практика по подобным делам (совмещение педагог-психолог/воспитатель) в целом складывается в пользу работников при наличии убедительных документов.
Обращаю внимание: точный исход зависит от конкретного типа учреждения (детский сад, школа, интернат и т.п.), формулировок в приказах (перевод/совмещение/замещение), объёма нагрузки в эти месяцы и региональной практики СФР и судов. Для однозначного ответа по вашему случаю целесообразно проконсультироваться очно с юристом по пенсионным спорам либо напрямую обратиться в СФР за предварительной оценкой документов.
Особое внимание следует уделить тому, что периоды работы должны приходиться на время действия соответствующих нормативных актов. В 2016 году действовали Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочную пенсию (утв. Постановлением Правительства РФ № 516). Эти Правила не исключают из стажа периоды совмещения или временного перевода, если они оформлены надлежащим образом.
Таким образом, если в указанные месяцы (февраль, март, июнь, август 2016 г.) вы фактически выполняли работу воспитателя в учреждении, которое входит в Список (например, в детском саду или школе), и это подтверждено приказами и расчетными листками, то эти периоды должны быть засчитаны в специальный стаж
Прямого запрета на включение таких периодов нет, но административная практика СФР крайне консервативна. Скорее всего, при подаче документов вам насчитают стаж только по основной должности. Указанные месяцы придется отстаивать в судебном порядке, доказывая, что фактически вы замещали штатную должность воспитателя, либо добиваться от работодателя подачи уточняющих сведений. Перед обращением в суд рекомендуется запросить в СФР официальный письменный отказ — он станет главным документом для формирования искового заявления.
Здравствуйте, Рената. Важно, как была оформлена Ваша трудовая деятельность в СФР. Обратитесь в фонд за дополнительной информацией и разъяснениями. Там Вам ответят предметно.
Периоды работы, которые включаются в ваш педстаж, должен определить ваш работодатель, выдав вам справку за этот период о педстаже.
Если работодатель не подтвердит ваш педстаж в спорный период, то это никто уже не сможет сделать, даже суд.
Обращайтесь к вашему работодателю. Все от него зависит.
Здравствуйте! Да, такие месяцы могут включить в педстаж, если приказы и расчётные документы подтверждают работу воспитателем с выполнением нормы рабочего времени, а учреждение входит в Список по постановлению № 781. Запись «педагог-психолог» сама по себе зачёту не мешает, но СФР может запросить уточняющую справку. Какая нагрузка указана в приказах? Есть отказ СФР? Ответы помогут дать точный совет