Включаются ли периоды работы воспитателем в педстаж при основной должности педагог-психолог?
опубликован сегодня, 00:16
Прямого запрета на включение таких периодов нет, но административная практика СФР крайне консервативна. Скорее всего, при подаче документов вам насчитают стаж только по основной должности. Указанные месяцы придется отстаивать в судебном порядке, доказывая, что фактически вы замещали штатную должность воспитателя, либо добиваться от работодателя подачи уточняющих сведений. Перед обращением в суд рекомендуется запросить в СФР официальный письменный отказ — он станет главным документом для формирования искового заявления.
Если ваш работодатель подтвердит данный период работы как льготный стаж - включат.
Периоды, когда вы фактически выполняли работу воспитателя (при основной должности педагог-психолог), могут быть включены в специальный педагогический стаж для досрочной пенсии, но не автоматически — их включение зависит от нескольких условий.
Общий принцип: право на досрочную страховую пенсию педагогическим работникам определяется Списком должностей и учреждений, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, и Правилами исчисления периодов работы к этому же постановлению. Должность «воспитатель» прямо включена в Список. Должность «педагог-психолог» также включена в Список, но при этом для педагога-психолога, в отличие от воспитателя, не установлено требование о работе на ставку — то есть учитываются периоды, когда выполнялась именно указанная в Списке работа.
Ключевые моменты для вашей ситуации:
1. Приоритет фактически выполняемой работы. Пенсионный фонд (СФР) и суды в спорах о досрочных пенсиях исходят из того, что для зачёта в стаж значение имеет не только запись в трудовой книжке, но и фактически выполняемые трудовые функции. Если приказами и расчётными листками подтверждается, что в феврале, марте, июне и августе 2016 года вы реально исполняли обязанности воспитателя (замещение, совмещение, временный перевод), это может служить основанием для зачёта этих периодов как работы в должности воспитателя.
2. Оформление совмещения/замещения. Важно, как именно эта работа была оформлена:
если оформлялся временный перевод на должность воспитателя — период, как правило, засчитывается по факту перевода;
если это было совмещение должностей (без перевода, с доплатой) при сохранении основной должности педагога-психолога, СФР может учитывать период по основной должности, а не по совмещаемой — здесь возможны споры, так как объём выполняемой воспитательской работы (норма часов) имеет значение;
если работа воспитателем фиксировалась только в приказах о доплате без документального перевода, СФР нередко отказывает во включении, и вопрос решается через суд с представлением приказов, расчётных листков, тарификационных списков, штатного расписания.
3. Требование к выработке нормы. Для воспитателя как должности, включённой в Список, до 2016 года по общим правилам не всегда требовалось подтверждение полной ставки (это актуальнее для некоторых других должностей, например музыкального руководителя), но конкретные условия нужно смотреть по факту — на какую часть ставки выполнялась работа воспитателя в эти месяцы.
4. Судебная практика. По аналогичным делам (совмещение должности педагога-психолога с работой воспитателя) суды нередко встают на сторону работника, если документально подтверждается фактическое выполнение обязанностей воспитателя в соответствующем учреждении (детский сад, школа-интернат, детский дом и т.п.), особенно если учреждение относится к перечисленным в Списке.
Что рекомендую сделать:
Подать заявление (либо запрос) в СФР с приложением приказов, расчётных листков за указанные месяцы 2016 года и попросить произвести оценку данных периодов.
Если СФР откажет включить эти периоды в специальный стаж — получить письменный отказ (решение) с указанием причины.
При отказе — обратиться с иском в суд по месту нахождения территориального органа СФР, приложив приказы, расчётные листки, штатное расписание, тарификационные списки, должностные инструкции за спорный период.
Судебная практика по подобным делам (совмещение педагог-психолог/воспитатель) в целом складывается в пользу работников при наличии убедительных документов.
Обращаю внимание: точный исход зависит от конкретного типа учреждения (детский сад, школа, интернат и т.п.), формулировок в приказах (перевод/совмещение/замещение), объёма нагрузки в эти месяцы и региональной практики СФР и судов. Для однозначного ответа по вашему случаю целесообразно проконсультироваться очно с юристом по пенсионным спорам либо напрямую обратиться в СФР за предварительной оценкой документов.
Особое внимание следует уделить тому, что периоды работы должны приходиться на время действия соответствующих нормативных актов. В 2016 году действовали Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочную пенсию (утв. Постановлением Правительства РФ № 516). Эти Правила не исключают из стажа периоды совмещения или временного перевода, если они оформлены надлежащим образом.
Таким образом, если в указанные месяцы (февраль, март, июнь, август 2016 г.) вы фактически выполняли работу воспитателя в учреждении, которое входит в Список (например, в детском саду или школе), и это подтверждено приказами и расчетными листками, то эти периоды должны быть засчитаны в специальный стаж