Могу ли я требовать от УК отправки читаемой электронной квитанции для оплаты?
опубликован сегодня, 00:58
Ситуация, когда управляющая компания (УК) отказывается отправлять электронный документ и настаивает на фотографиях или бумажных квитанциях, нарушает принципы удобства дистанционного обслуживания. Однако с юридической точки зрения у них есть формальное право так поступать, если это не прописано иначе в договоре управления.
Онлайн есть у них сервис?
УК обязана обеспечить вам возможность оплаты, в том числе путем направления читаемого электронного документа. Отказ направлять цифровую квитанцию неправомерен. Рекомендую начать с письменного требования и жалобы в ГЖИ.
ТРЕБОВАНИЕ - заказным письмом или через официальный сайт УК с уведомлением о вручении. Укажите, что вы просите направлять квитанции в электронном виде (PDF) для обеспечения читаемости QR-кода. Ссылайтесь на п. 69 Правил №354, где указано, что платежный документ может быть направлен в электронном виде.
Да, вы вправе требовать от УК предоставления платёжного документа в читаемом виде, пригодном для оплаты. Согласно ЖК РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг (ПП РФ №354), УК обязана направлять платёжные документы способом, обеспечивающим возможность их использования по назначению — то есть с читаемым QR-кодом и реквизитами, а не нечитаемым фото.
Что можно сделать:
Направьте письменную претензию (можно через официальный e-mail УК или заказным письмом с описью) с требованием присылать электронный платёжный документ в формате PDF или чёткого скана/фото, где реквизиты и QR-код читаются, либо сообщать актуальные реквизиты текстом (номер счёта, ИНН, КПП, сумму, назначение платежа), чтобы вы могли оплатить без QR.
Сошлитесь на то, что старые квитанции с иным QR-кодом не гарантируют корректность оплаты (риск не туда перечислить деньги — это тоже аргумент в претензии).
Если УК продолжает отказывать — подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Пермского края и/или в Роспотребнадзор (нарушение прав потребителя услуги). Также можно обратиться в прокуратуру при систематическом неисполнении обязанностей.
Альтернативный практичный вариант: попросите у УК реквизиты для оплаты через отдельное поручение/платёж по номеру лицевого счёта в приложении банка (без QR) — так вы обойдёте проблему с кодом технически, параллельно продолжая настаивать на письменном ответе.
Если хотите, я могу подготовить для вас текст официальной претензии в УК — можете обратиться за этим ко мне в лс.