Выбор заявления в Росреестр - ранее учтенный или образованный участок?
заявление об одновременной госрегистрации образованного з.у. и регистрации прав на него.
Главное решение суда
Заявление об одновременной госрегистрации образованного участка не подходит, так как участок не образуется заново, а уже существует. Можете обратиться в МФЦ или подать документы онлайн через портал Росреестра, приложив судебное решение.
В Росреестр сдается решение суда для постановки на кадастровый учет земельного участка и регистрации право собственности
Но права собственности кого тогда? Если только ставлю на кадастровый учет у кого право собственности будет? У умершего человека?
Поскольку в свидетельстве указан другой человек (умерший родственник), а право признано за вами решением суда, вам потребуется:
1. Заявление о кадастровом учете ранее учтенного объекта (с отметкой о внесении сведений о правообладателе на основании судебного акта).
2. Приложить копию решения суда о признании права собственности (вступившего в законную силу).
3. Если участок не стоит на кадастровом учете (не имеет кадастрового номера), одновременно подается заявление о внесении сведений о ранее учтенном объекте.
4. Также потребуется межевой план, если границы участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства (но это не обязательный шаг для регистрации права, если участок ранее учтен).
межевой план обязателен с 01.03.2025
Ответы разные. На практике кто-то сталкивался? Уточню. если я подам заявление о кадастровом учете ранее учтенного з.у., то кто будет правообладателем в выписке с кадастровым номером для такого з.у., если я одновременно не зарегистрирую право собственности собственника, права которого на з.у. признаны на основании решения суда? С другой стороны - на сайте росреестра при одновременной госрегистрации и кадастровом учете нет графы для ранее учтенного з.у. в таком случае
Здравствуйте.
Нужно подать одно заявление — о кадастровом учёте и регистрации прав с пометкой о внесении сведений о ранее учтённом объекте; основанием станет решение суда, свидетельство 1992 года и межевой план (обязателен с 1 марта 2025 года), а расхождение в собственниках устраняется за счёт судебного акта, подтверждающего ваше право.
С уважением.
Но на сайте Росреестра, когда подается через ЛК, нет таких пометок - о ранее учтенном объекте. Там, когда выбирается услуга кадастровый учет и регистрация права одновременно, нельзя выбрать кадастровый учет ранее учтенного объекта одновременно с госрегистрацией права. Может только в примечании писать об этом. Подскажите - кто сталкивался с порядком заполнения таких форм на практике?
За более подробной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения
Заявление об одновременной госрегистрации образованного участка не подходит, так как участок не образуется заново, а уже существует.
Подается заявление об одновременном государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав. Решение суда выступает самостоятельным основанием, исключающим необходимость переоформления документов на умершего родственника.