Как признать сына-инвалида иждивенцем?
опубликован вчера, 08:41
Для признания сына официальным иждивенцем необходимо доказать, что он находится на вашем полном содержании или получает от вас помощь, которая является для него основным и постоянным источником средств к существованию. Поскольку сыну почти 62 года, он инвалид 3 группы, его пенсия минимальна, а вы оплачиваете коммунальные услуги и питание, это может быть основанием для признания. Однако главным момментом является совместное проживание. По закону иждивение презюмируется только при совместном проживании и ведении общего хозяйства.
да, признать сына официальным иждивенцем возможно, но, скорее всего, это придется делать через суд. Ваш случай не уникален — судебная практика по таким вопросам существует.
1. Поймите, кто такой «иждивенец» по закону
Это человек, для которого ваша помощь является постоянным и основным источником средств к существованию. При этом учитывается не только ваша пенсия, но и покупка продуктов, оплата коммунальных услуг, лекарств и т.д..
2. Проверьте главное условие: нетрудоспособность
Для 3-й группы инвалидности есть нюанс: она не всегда автоматически означает нетрудоспособность. Решающее значение имеет заключение МСЭ (медико-социальной экспертизы). Если в нем прямо указано, что сын не может работать, это значительно упрощает задачу.
3. Соберите доказательства
Вам нужно подтвердить два факта:
· Факт помощи: квитанции об оплате ЖКУ, чеки на покупку продуктов и лекарств, выписки о переводах денег.
· Зависимость: что без этой помощи сын не мог бы существовать. Хорошо, если в его доходах (пенсия) ваша помощь является основной.
4. Попробуйте начать с Социального фонда (СФР)
Обратитесь в клиентскую службу СФР с заявлением о признании сына иждивенцем для установления надбавки к вашей пенсии**. Если откажут (что вероятно), вы получите официальный документ — это станет основанием для обращения в суд.
5. Обратитесь в суд (если в СФР откажут)
Да, вашего 61-летнего сына можно признать официально находящимся на вашем иждивении. Для этого необходимо доказать, что ваша помощь является для него постоянным и основным источником средств к существованию, так как его собственной пенсии не хватает на базовые нужды.
Ваш сын не иждивенец, поскольку получает пенсию и она не ниже прожиточного минимума.
Иждивенец это тот, кто полностью материально от вас зависит.
Поскольку сыну почти 62 года, он инвалид 3 группы, его пенсия минимальна, а вы оплачиваете коммунальные услуги и питание, это может быть основанием для признания. Однако ключевой момент — совместное проживание. По закону иждивение презюмируется только при совместном проживании и ведении общего хозяйства. Вы живете в разных домах, хотя и по соседству, что усложняет признание.
А для чего Вам это надо? Чтобы получить доплату к Вашей пенсии?