Что делать, если нет сведений о зарплате для начисления пенсии?
Если нет зарплаты, пенсия будет начислена без зарплаты в минимальном размере.
Приложите все усилия для документального доказательства вашего заработка, если он был выше среднего. Если зарплата была низкая, то эти усилия ни к чему не приведут, пенсия тоже будет минимальной, как без зарплаты.
Отсутствие сведений о зарплате это распространенная проблема, которую можно решить. Соберите все возможные документы, подтверждающие ваш заработок, и обратитесь в СФР для корректировки ИЛС. Если самостоятельно восстановить данные не удается, обратитесь к любому юристу сайта и подайте иск в суд.
Вы работали по трудовому договору? За какие года нет начислений?
Здравствуйте! Запросите в СФР выписку из лицевого счёта и письменное разъяснение, за какие годы нет данных. За периоды до 2002 года зарплату можно подтвердить справками работодателя, правопреемника или архива; после 2002 года — добиваться корректировки сведений персучёта. За какие годы нет зарплаты и сохранился ли работодатель? Ответы помогут дать точный совет
Если организация продолжает работать, обратитесь в отдел кадров или бухгалтерию за справкой о зарплате за нужный период. Справка должна содержать: ФИО, период работы, должность, размер заработка помесячно.